AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Министерство экономики предложило запретить взыскание долгов с пенсий россиян

Министерство экономики предложило запретить взыскание долгов с пенсий россиян

09.12.2019 13:29

Фото: Google
Фото: Google

Разработанные поправки не будут распространятся на задолженности по ЖКХ, обязательства по возмещению ущерба, нанесенного в результате преступления и выплате штрафов. Об этом сообщает “Российская газета”.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений направила в правительственную комиссию РФ соответствующий законопроект. Факт подготовки изменений в трудовой кодекс подтвердили в Минтруда и Минэкономразвития, которое и выступило с таким предложением.

Законопроект предлагает запретить взыскание долгов со страховых пенсий жителей России и пополнить список "неприкосновенных" доходов целым рядом пенсий: страховой пенсией по старости, страховой пенсией по инвалидности, накопительной пенсией, а также пенсиями по государственному пенсионному обеспечению, пенсионным обеспечением военнослужащих и правоохранительных органов и пособиями по временной нетрудоспособности. Однако, поправки не будут распространены на задолженность по ЖКХ, а также обязательства по возмещению ущерба после совершения преступления, уплате административного и судебного штрафа. При этом долги нельзя будет взыскивать с минимальной пенсии, установленной на уровне прожиточного минимума в конкретном регионе.

В настоящее время пенсия считается видом дохода, с которого могут быть удержаны различные долги, включая коммунальные платежи, банковские задолженности, штрафы. Запрещено удерживать долги только с различных социальных выплат, например, за приемных детей.