AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане вводится мораторий на расторжение трудовых договоров

Фото: Google
Фото: Google

В Азербайджане определены сферы бизнеса, наиболее всего пострадавшие из-за пандемии коронавируса. Об этом сказал министр экономики страны Микаил Джаббаров.

«На начальном этапе определены 12 сфер, которые больше всего пострадали от пандемии. Это туризм, отельный бизнес, общепит, сектор развлечений, транспорт, торговые центры и др. Планируется предоставить пострадавшим налоговые каникулы, налоговые льготы, смягчение условий кредитования. С этой целью госструктуры, Центробанк и Ассоциация банков ведут обсуждения», - сказал Микаил Джаббаров.

Министр экономики отметил, что созданная рабочая группа подготовит и представит главе государства соответствующие предложения по защите бизнеса и минимизации убытков.

Микаил Джаббаров уверил предпринимателей, что они получат поддержку государства, и в самые короткие сроки будут приняты меры для сохранения их бизнеса.

В связи с ситуацией, сложившейся из-за распространения коронавируса, в Азербайджане вводится мораторий на расторжение трудовых договоров. В связи с этим, по словам министра, государственному сектору уже даны указания.

Частный сектор будет осуществлять свою бизнес-деятельность, принимая на себя социальную ответственность, и расторжения трудового договора с каким-либо работником не будет. Государство в то же время намерено контролировать этот вопрос, отметил он.

"С другой стороны, мы распределяем этот груз между предпринимателем и государством с предоставлением необходимой государственной поддержки предприятиям и предпринимателям. Хочу сказать предпринимателям, что государство поддерживает их, оно в кратчайшие сроки предпримет шаги для сохранения их бизнеса, окажет помощь в компенсации убытков", - сказал Джаббаров. 

Вопрос защиты рабочих мест и занятости находится в центре внимания государства, будут обеспечены права и социальная защита работников, заявил Микаил Джаббаров.

Обращаясь к работодателям, Джаббаров призвал их не допускать сокращения или увольнения работников на фоне временных трудностей, придерживаться принципов социальной ответственности:

«В противном случае правительство примет серьезные меры в отношении этих предпринимателей», – передает его слова АПА.

Министр экономики отметил отсутствие каких-либо трудностей в обеспечении страны товарами повседневной необходимости, сказал о тесной работе правительства с крупными поставщиками, формировании необходимого объема резервов для потребностей страны и полном обеспечением внутреннего рынка необходимой продукцией.    

Отметим, что в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева "О ряде мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства" от 19 марта была сформирована рабочая группа под руководством министра экономики.