AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Министр энергетики Азербайджана: Баку обсуждает с BP, Total, Siemens проекты альтернативной энергетики

Министр энергетики Азербайджана: Баку обсуждает с BP, Total, Siemens проекты альтернативной энергетики

"Москва-Баку"
10.12.2018 16:20

/upload/iblock/740/7401ac1a9d6b28425a38e2c52d5e306d.jpg

На сегодня на долю альтернативной энергетики в Азербайджане приходится 18 процентов производства энергии. Об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в Баку на форуме по зеленой энергетике "AgTech and Green Energy Forum. Innovation for the Green Future", сообщает Trend.az.

По словам Шахбазова, "зеленая экономика" является новой и важной отраслью, которую в Азербайджане хотят развивать.

"Неотъемлемой частью этого направления является альтернативная энергетика и эффективное использование энергии. Традиционная энергетика уже начинает уступать "зеленой энергии" благодаря многочисленным призывам и инициативам", - сказал министр.

Как отметил министр, энергетические ресурсы распределены по миру неравномерно и, к сожалению, превращаются в политическое оружие.

"Изменения цен на нефть за последние годы показали, что и страны с богатыми энергоресурсами должны искать альтернативные выходы. Помимо энергетической безопасности, одной из главных задач на сегодня является экологическая безопасность. Согласно прогнозам, до 2040 года две трети инвестиций в сфере электрической энергии будут составлять инвестиции в сферу возобновляемых источников энергии. 40 процентов потребностей в электроэнергии будет удовлетворяться за счет возобновляемых источников энергии", - сказал Шахбазов.

В ближайшие годы, продолжил министр, в Азербайджане планируется запустить новые мощности, работающие на таких источниках энергии, как солнце и ветер: "Ведутся работы для создания благоприятных условий для предпринимателей частного сектора, роль которых в развитии альтернативной энергетики велика".

По словам министра, с этой целью создаются рабочие группы, ведутся переговоры с такими компаниями, как BP, Total, Siemens и другими. В то же время, совместно с Азиатским банком развития на озере Беюкшор запущен пилотный проект плавающих солнечных панелей.

Отметим, что в Баку стартовал двухдневный международный форум "AgTech and Green Energy Forum. Innovation for the Green Future". В мероприятии, организованном министерствами сельского хозяйства и энергетики, принимают участие официальные лица государственных структур, руководители фермерских хозяйств, иностранные эксперты по зеленым технологиям, представители стартапов, технологических компаний и частного сектора.

Основные цели форума, проходящего под девизом «Инновации для зеленого будущего», – обеспечить инновативное развитие сельского хозяйства и энергетики в Азербайджане, усилить связи между различными заинтересованными сторонами, наладить модели и связи в области устойчивого бизнеса.

В рамках форума с участием до 40 зарубежных специалистов из около 15 стран мира состоятся панельные заседания, посвященные будущему энергетических и аграрных технологий, новым инновативным экосистемам, бизнесу и стартапам в аграрной отрасли и энергетике и т.д..