AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Министр финансов Азербайджана: Падение курса нацвалют соседних стран усиливает давление на манат

Министр финансов Азербайджана: Падение курса нацвалют соседних стран усиливает давление на манат

"Москва-Баку"
05.11.2018 15:00

/upload/iblock/728/728074c86433265c84bf875f6d72cf71.png

Падение стоимости национальных валют соседних стран и основных торговых партнеров Азербайджана усиливает давление на курс маната. Как сообщает Report.az, об этом заявил министр финансов Самир Шарифов на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса по госбюджету на следующий год.

"Хотя стабилизация цен на нефть может оказать положительное влияние на Азербайджан, нельзя исключать потенциальные негативные последствия экономической нестабильности в регионе на экономику страны. Падение стоимости национальных валют соседних стран и основных торговых партнеров, с одной стороны, актуализирует вопрос сокращения экспортных возможностей отечественных производителей, а с другой стороны , - риск роста импорта в страну", - сказал он.

По словам министра, предотвращение влияния внешних макроэкономических угроз на экономику страны станет одной из основных целей монетарной и фискальной политики на 2019 год.

"В следующем году мы собираемся осуществить крупную налоговую реформу. Это достаточно смелый шаг со стороны государства. Мы фактически отказываемся от части доходов государственного бюджета на определенный промежуток времени", - также рассказал министр финансов Самир Шарифов.

"Поскольку мы хотим прозрачности в экономике, постепенного сокращения теневой экономики, в этих целях создаем стимулы для предпринимателей. Мы призываем их поддержать этот шаг. Мы коснулись вопроса распределения взносов социального страхования между работниками и работодателями. Даже после этого значительного роста трансфертов ГНФАР не будет", - сказал министр.

Он отметил, что ранее ряд проектов финансировался по линии Госнефтефонда: "Теперь они будут финансироваться за счет государственного бюджета".