AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Минприроды РФ: нефть и газ в России очень долго не закончатся

Минприроды РФ: нефть и газ в России очень долго не закончатся

"Москва-Баку"
07.11.2018 14:06
/upload/iblock/49d/49d5e6a7c48daf51dab9212b6c1d9665.png

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что в России достаточно большие запасы нефти и газа, поэтому данные природные ресурсы не закончатся в стране ещё очень долго, сообщает РИА Новости. 

«Я считаю, что нефть и газ в России, не могу сказать, что никогда, но очень долго не закончатся. Это всё миф», — сказал он. 

Данное заявление министр сделал во время выступления в ходе правительственного часа в Совете Федерации. 

Кобылкин уточнил, что после сокращения запасов легкодоступных углеводородных ресурсов начнётся разработка трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. 

«Нужно говорить о том, правильно ли мы реализуем то, что у нас есть в стране... А нефть и газ не закончатся — мы ещё к сланцевой нефти не подходили, не подходили толком к ТРИЗ. А так называемые «халявный» газ и «халявная» нефть, которые сегодня есть, — да, наверное, горизонт приблизительно такой, как вы сказали (50 лет). Но трудные — они никуда не денутся», — добавил он. 

Глава ведомства отметил, что он выступает за глубокую переработку нефти и газа, а не за вывоз данных ресурсов из страны в сыром виде. 

Ранее саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил, что через 19 лет Россия значительно потеряет в добыче нефти либо вовсе исчезнет с нефтяного рынка. 

 Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в беседе с ФАН оценил заявление саудовского принца.