AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Минпромторг РФ создает платформу для поддержки российских экспортеров за рубежом

Фото: Google
Фото: Google

Министерство промышленности и торговли РФ создает платформу поддержки российских экспортеров за рубежом в связи с ситуацией с коронавирусом, говорится в сообщении министерства, пишет ТАСС.

"Аналитической основой платформы поддержки российских экспортеров станет созданный в Российском экспортном центре (РЭЦ) антикризисный штаб. Он будет осуществлять мониторинг ключевых проблем экспортеров, анализ в режиме реального времени структуры экспортной географии и изменений в экспортных нишах", - говорится в сообщении. На сайте РЭЦ и в социальных сетях появился раздел по сбору проблемных вопросов и предложений от российских экспортеров, а также организована горячая линия.

Как отмечает министерство, на основе полученных РЭЦ данных будут приниматься индивидуальные решения по формам и видам поддержки экспортеров, разрешению проблемных ситуаций, в том числе с участием торговых представительств РФ за рубежом.

Платформа создается на базе оперативного штаба Минпромторга по координации работы и выработке стратегических подходов к продвижению российской продукции на внешние рынки под руководством главы министерства Дениса Мантурова.

Инициатива призвана объединить возможности Минпромторга, Российского экспортного центра и торговых представительств РФ для оказания поддержки российским экспортерам в разрешении проблемных ситуаций, возникающих на внешних рынках, в том числе из-за вводимых иностранными государствами временных ограничений, отмечает министерство.

Оперативный штаб был создан в феврале 2020 года для продвижения и обеспечения доступа российской продукции на внешние рынки в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", обеспечения достижения международной конкурентоспособности российских товаров.