AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Минтруд РФ спрогнозировал уровень безработицы в стране

Минтруд РФ спрогнозировал уровень безработицы в стране

"Москва-Баку"
14.08.2022 20:48

/upload/iblock/25e/25eab1ba6bc3cc9675e186548e926f80.jpg

Уровень безработицы в России по итогам этого года будет примерно совпадать со средними значениями 2021-го. Об этом рассказал "Российской газете" министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в интервью, опубликованном в воскресенье на сайте издания.

"Ситуация на рынке труда до конца года во многом будет определяться скоростью адаптации предприятий к изменившимся условиям. Да, ситуация [по уровню безработицы] осенью несколько изменится, но майская версия макроэкономического прогноза, на наш взгляд, в части безработицы несколько завышена. Правительство принимает все меры для поддержания ситуации на рынке труда. Сейчас мы сверяем свои оценки с Минэкономразвития и полагаем, что в целом по году ситуация с безработицей будет сопоставима со средними значениями 2021 года", - сообщил Котяков.

Министр напомнил об отраслевых мерах поддержки, отметив, что промышленные предприятия переобучили 6 тыс. сотрудников, а еще 10 тыс. проходят переобучение на данный момент. Около 10 тыс. предприятий воспользовались программой софинансирования временных работ, а 85 тыс. граждан, ищущих работу, обучаются по программе бесплатного переобучения, добавил он.

Ранее гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин отмечал низкий уровень безработицы в мае и июне. По его словам, показатель по методологии Международной организации труда в июне, как и в мае, составил 3,9%, опустившись до исторического минимума за период наблюдений с 1991 года.

Как отмечал гендиректор ВНИИ, тренд на снижение уровня безработицы наблюдается с начала этого года. Так, в январе показатель снизился до 4,4%, феврале и марте - до 4,1%, в апреле - до 3,9%. До начала 2022 года с сентября четыре месяца удерживался прежний рекордно низкий уровень безработицы - 4,3%.

В мае базовый прогноз Минэкономразвития предполагал снижение реальных заработных плат в организациях на 3,8% и рост безработицы до 6,7%.