AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Москва рассчитывает на сохранение высокой динамики реализации российско-турецких проектов

Москва рассчитывает на сохранение высокой динамики реализации российско-турецких проектов

29.05.2023 15:34

Фото: Google
Фото: Google

Кремль рассчитывает, что высокая динамика реализации российско-турецких проектов, в том числе энергетических, после состоявшихся выборов в Турции будет сохраняться. Об этом журналистам в понедельник сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Там и так достаточно высокая динамика в реализации совместных проектов российско-турецких. Конечно, мы рассчитываем на то, что эта динамика будет сохраняться, потому что задачи действительно стоят весьма амбициозные», - сказал представитель Кремля.

В то же время замглавы МИД РФ Александр Грушко по итогам президентских выборов в Турции заявил, что Москва нацелена на реализацию всех экономических проектов с Анкарой, носящих стратегических характер и остающихся важным элементом безопасности региона.

Как заявил Грушко ТАСС в понедельник, Россия и Турция продолжат политический диалог. «Мы будем продолжать наше сотрудничество с Турцией. Нацелены на то, чтобы реализовать все экономические проекты, которые носят стратегический характер. Они взаимовыгодные, являются важным элементом региональной безопасности. Будет продолжаться политический диалог. Естественно, есть и другие сферы, которые выделяют российско-турецкие отношения, - это туризм, связи в области культуры и многие-многие другие», - сказал он.

Ранее, выступая перед согражданами в понедельник, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что по-прежнему настроен воплотить в жизнь проект газового хаба в республике, с инициативой создания которого ранее выступил президент России Владимир Путин.

Дипломат добавил, что все договоренности РФ и Турции, в том числе по реализации проекта газового хаба, носят системный характер, работа идет по плану.