AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
МВФ спишет самым бедным странам часть долгов из-за пандемии

МВФ спишет самым бедным странам часть долгов из-за пандемии

Москва-Баку
15.04.2020 08:52

/upload/iblock/20d/20d80d197a83517acec32196fbd4cf2b.jpg

В Международном валютном фонде решили освободить от уплаты долгов 25 беднейших стран мира. Организация надеется, что это поможет им направить больше денег на медицину и другие сферы, привлеченные в борьбе с COVID-19. О решении освободить от уплаты долгов бедные страны сообщила пресс-служба МВФ, пишет 24tv.

«Исполнительный совет утвердил немедленное облегчение бремени задолженности для 25 стран-членов МВФ», – говорится в сообщении.

В Фонде отметили, что предоставят гранты бедным и наиболее уязвимым странам для выплат по их долгам перед МВФ на начальном этапе в течение следующих шести месяцев. Для этого привлекут Трастовый фонд для ограничения и преодоления последствий катастроф.

В организации надеются, что такое решение поможет этим странам направить больше своих денег на медицину и другие сферы, привлеченные в борьбу с коронавирусом. Этот трастовый фонд может предоставить примерно 500 миллионов долларов помощи благодаря грантам различных стран мира – Великобритании, США, Японии, Нидерландов, Китая и других стран.

Директор МВФ Кристалина Георгиева призвала других доноров предоставить деньги организации для пополнения этого трастового фонда.

Какие страны освободят от уплаты долгов? Афганистан, Бенин, Буркина-Фасо, Гаити, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Коморские Острова, Йемен, Демократическая Республика Конго, Либерия, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Непал, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Соломоновы Острова, Сьерра-Леоне, Таджикистан, Того, Центральноафриканская Республика и Чад.