AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Нахчыван подключат к общей энергосистеме Азербайджана

Нахчыван подключат к общей энергосистеме Азербайджана

"Москва-Баку"
28.05.2022 20:34

Энергетический узел «Джебраил», заложенный 26 мая с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой, является наглядным примером значения Азербайджана в области создания международного энергетического коридора.

Строительство 330-киловольтной подстанции «Джебраил» является чрезвычайно важным событием для получения дополнительного и более благоприятного выхода на подстанции Джебраил-Нахчыван-Агры (Турция), а оттуда через энергетическую систему Турции – на европейские энергетические рынки, повышения экспортных возможностей благодаря пропускной способности 1000 мегаватт, подключения Нахчыванской Автономной Республики после долгих лет к общей энергосистеме Азербайджана, интеграции гидроэлектростанций «Худаферин» и «Гыз галасы», а также солнечной электростанции «ВР Джебраил» в энергосистему.

Для реализации межгосударственного проекта Азербайджан-Турция-Европа, входящего в сферу интересов многих стран и представляющего международное значение, проведено трехэтапное планирование. На первом этапе будут расширены и полностью реконструированы расположенные на ближайших к освобожденным от оккупации территориям 330-киловольтные подстанции «Агджабеди» и «Имишли», срок эксплуатации которых истек.

С подстанций «Агджабеди» и «Имишли» на расстояние соответственно 132 и 130 километров в Джебраил будет проложена 330-киловольтная линия электропередачи. В Джебраиле планируется построить 330-киловольтную узловую подстанцию. В результате строительства энергетического узла «Джебраил» будут повышены надежность и устойчивость новосозданной передающей электрической сети Карабаха и Восточного Зангезура. На втором этапе для подключения Нахчывана к основной энергосистеме страны с узловой подстанции Джебраил через Зангезурский коридор в село Шахтахты автономной республики на расстоянии 255 километров будет проложена двухконтурная 330-киловольтная линия электропередачи и построена 330-киловольтная подстанция «Шахтахты». А на третьем этапе для создания энергетического узла Азербайджан-Нахчыван-Турция-Европа на сопредельной с Турцией территории Нахчывана будет построена соответствующая европейским энергетическим стандартам дополнительная трансформаторная подстанция для преобразования 330 киловольт в 400 киловольт, а из Нахчывана в Турцию на расстоянии 230 километров проложена двухконтурная 400-киловольтная линия электропередачи.

Было отмечено, что планируется создать систему цифрового управления подстанции «Джебраил». На подстанции будут построены 330- и 110-киловольтные открытые, 10-киловольтное закрытое распределительные устройства и современный центр управления. Наряду с интеграцией имеющихся проектов в подстанцию, в дальнейшем здесь с учетом возможностей расширения планируется разместить дополнительные основную и вспомогательную установки.