AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Россия и Китай переходят на оплату поставок энергоресурсов в нацвалютах

Россия и Китай переходят на оплату поставок энергоресурсов в нацвалютах

18.11.2022 23:05
/upload/iblock/557/557e65925a3ff519dc941ff50dac261c.PNG

Россия и Китай переходят на оплату поставок энергоресурсов в рублях и юанях, газ уже поставляется на паритетной основе в нацвалютах, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, передает ТАСС.

«Мы переходим на расчеты в национальных валютах — и в рублях, и в юанях — за поставляемые энергетические ресурсы, взаиморасчеты, которые происходят в том числе за поставки оборудования из КНР. Как пример: поставки газа на сегодняшний день между "Газпромом" и Китайской Народной Республикой осуществляются на паритетной основе в рублях и в юанях», – сказал он.

На оплату в нацвалютах переводят активно также поставки нефти и нефтепродуктов, добавил Новак.

Новак также рассказал о подписании «Газпромом» и китайской CNPC договора о поставках по дальневосточному маршруту еще 10 млрд куб. м газа.

«В ближайшее время мы должны выйти на подписание межправительственного соглашения, это тот проект, который будет в будущем», – сказал он.

Переговоры по реализации проекта поставок газа по «Силе Сибири — 2» продолжаются, добавил Новак.

Ранее в сентябре президент РФ Владимир Путин говорил, что Россия и Китай будут использовать рубль и юань в равных пропорциях при расчетах за газ. Глава государства отметил тогда, что страна стремится уйти от расчетов в недружественной валюте на фоне утраты доверия к доллару.