AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
ОАЭ скупает венесуэльское золото

ОАЭ скупает венесуэльское золото

"Москва-Баку"
02.02.2019 10:15

Фото: Google
Фото: Google

Компания Noor Capital из Объединенных Арабских Эмиратов приобрела на прошлой неделе 3 тонны золота у центробанка Венесуэлы, однако воздержится от последующих покупок до урегулирования политического кризиса в этой латиноамериканской стране, передает РИА Новоcти.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленный источник в Каракасе написало, что центробанк Венесуэлы планирует в ближайшие дни продать ОАЭ около 15 тонн золота.

"Noor Capital не принимает участие в каких-либо незаконных или запрещенных сделках. 21 января 2019 года Noor Capital приобрела приблизительно три тонны золота у центрального банка Венесуэлы согласно международным стандартам и действующим местным законам. Последующих сделок не было", - говорится в заявлении компании в Twitter.

Noor Capital подчеркнула, что ее отношения с венесуэльским центробанком регулировались торговыми соглашениями, однако до урегулирования ситуации в Венесуэле компания "воздержится от каких-либо сделок".

На фоне политического кризиса в Венесуэле, где спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства, в СМИ начали появляться статьи с различными версиями о судьбе золотого запаса страны. Банк России в четверг уже опроверг публикацию о том, что в его хранилищах находилось около 30 тонн золота, принадлежащего Венесуэле, которое потом якобы было вывезено в Дубай, а деньги от его продажи доставлены в Каракас.