AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Обсуждается вопрос открытия прямого паромного сообщения между портами Азербайджана и России

Обсуждается вопрос открытия прямого паромного сообщения между портами Азербайджана и России

"Москва-Баку"
27.09.2018 23:38
Фото: Cat.com
Фото: Cat.com

Заместитель министра экономики Азербайджана Руфат Мамедов заявил, что одним из важных направлений в деле развития отношений в политической, гуманитарной и экономической плоскости является налаживание взаимосвязей и сотрудничества в регионах России и Азербайджана стран. Особенно, если учесть, что Азербайджан является одной из немногих стран, которая сотрудничает с большинством регионов России - около 80 субъектов.

Заместитель министра отметил, что в рамках IX Азербайджано-российского межрегионального форума обсуждались конкретные вопросы, проекты по сближению субъектов Российской Федерации с регионами Азербайджанской Республики по новым направлениям сотрудничества в сфере бизнеса, гуманитарной области. Межрегиональный форум стал самым посещаемым. Около 1000 представителей с обеих сторон посетили и активно участвовали в работе нынешнего форума.

Руфат Мамедов также сообщил, что Россия и Азербайджан активно работают над расширением возможностей в рамках Международного транспортного транзитного коридора «Север-Юг». Это включает в себя развитие расширения перевозок товаров по линии железных дорог, в том числе увеличение перевалки товаров по морским путям. На данный момент обсуждается вопрос касательно открытия прямого паромного сообщения между портами Азербайджана и России, что означает расширение технологических возможностей наших портов и увеличение количества рейсов. «Это одно из важнейших направлений в рамках сотрудничества по линии транспорта, транзита», - подчеркнул заместитель министра, которого цитирует АЗЕРТАДЖ.