AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Орешкин: Форум в Давосе прошел негативнее предыдущих

Орешкин: Форум в Давосе прошел негативнее предыдущих

"Москва-Баку"
25.01.2019 19:42
/upload/iblock/3bb/3bba3286b7da9a028911cfa5985c4a70.jpg

Форум в Давосе в этом году в отличие от предыдущих прошел с более негативным настроением из-за накопленных проблем. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли РФ Максим Орешкин на итоговой конференции "Русского дома" в рамках Всемирного экономического форума.

"Форум в этом году прошел с более негативным настроением. Первый краткосрочный фактор - это то, что экономический рост в мире очень серьезно замедлился в IV квартале пошлого года, и все международные организации пересмотрели прогнозы на 2019 год в сторону понижения", - сказал глава российской делегации.

Второй причиной негатива, по его словам, стало понимание, что все социально-политические и торговые проблемы, которые проявились в мире за последние два года, вызваны долгосрочными трендами и быстро изменить их не получится. "Есть некоторая растерянность глобальных лидеров, представителей разных стран, потому что они понимают, что массив проблем накоплен большой, выхода их него простого нет. Эта социально-политическая волатильность будет продолжаться", - отметил российский министр.

Как рассказал Орешкин, участники форума констатировали, что глобальная экономика начинает разваливаться на определенные зоны - США, Европа, Китай, Япония и страны Юго-Восточной Азии.

"Мы заявили позицию, что важно всем странам сейчас сосредоточиться на решении своих внутренних проблем, и только через их решение, и исправление трендов по неравенству, можно выйти на ситуацию, в которой будет возможно решение проблем глобальных", - сказал Орешкин.