AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Пакет соцреформ в Азербайджане охватил более 4 млн человек

Пакет соцреформ в Азербайджане охватил более 4 млн человек

"Москва-Баку"
27.12.2019 13:59

Фото:Google
Фото:Google

Масштабный пакет социальных реформ в 2019 году охватил 4,2 миллиона человек, сообщает Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, посвященный итогам 2019 года. Об этом пишет Trend.az.

Согласно данным обзора, в результате социальных реформ Азербайджан поднялся на второе место среди стран СНГ по покупательской способности минимальной заработной платы, которая при этом выросла до 250 манатов.

Также в обзоре отмечено, что выполнение задач, связанных с проблемными кредитами, коснулось более 800 тысяч человек. В 2019 году на их решение из государственного бюджета предусмотрено выделение 700 миллионов манатов.

В центре сообщили, что реформы, проводимые в государственном управлении, обеспечивают развитие всех институтов власти. В частности, большое внимание было уделено реформам в исполнительной власти. Так, 2019 год был отмечен в Азербайджане развитием электронного правительства, переходом от системы «one-stop-shop» к системе «non-stop-shop», от реактивных услуг к проактивным, от проверок к мониторингу и оцениванию, от императивного управления к регулированию.

В направлении реформ в законодательной ветви власти, в обзоре отмечается роспуск и назначение внеочередных выборов в Милли Меджлис.

Также было отмечено развитие цифровизации в области судебной власти.