AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Пашинян заявил, что рассчитывает на переход в оплате российского газа на рубли вместо долларов

Пашинян заявил, что рассчитывает на переход в оплате российского газа на рубли вместо долларов

"Москва-Баку"
06.04.2020 22:30

Фото: Google
Фото: Google

Правительство Армении хочет расплачиваться за российский газ рублями, а не долларами США, учитывая также тот факт, что долларизация на пространстве ЕАЭС очень высокая. Такое заявление в понедельник в ходе прямого эфира на своей странице в "Фейсбуке" сделал премьер-министр Никол Пашинян, пишет ТАСС.

"Сегодня я провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которого мы обсудили вопрос цены на газ. Я сказал, что, принимая во внимание кризисную ситуацию и в экономическом, и в гуманитарном плане, я ожидаю, что мы с главой РФ сможем прийти к взаимопониманию. Вот мы говорим о высоком уровне долларизации в ЕАЭС, однако мы платим за российский газ долларами США. Думаем, что было бы правильно оплачивать российскими рублями", - отметил он.

Ранее армянский кабмин сообщил, что вице-премьер страны Мгер Григорян отправил письмо главе "Газпрома" Алексею Миллеру с предложением начать новые переговоры о снижении цены на газ из-за ухудшения экономической ситуации, связанной с распространением коронавируса.

"Газпром" - единственный поставщик газа потребителям Армении. Поставщиком газа на внутренний рынок страны является "Газпром Армения". С 1 января 2019 года цена на российский газ для Армении выросла со $150 до 165 за 1 тыс. куб.м.