AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Первый газ по "Северному потоку — 2" поступит 31 декабря

Первый газ по "Северному потоку — 2" поступит 31 декабря

"Москва-Баку"
31.07.2019 15:00

© РИА Новости. Сергей Гунеев
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Первый газ по "Северному потоку-2" поступит к полуночи 31 декабря 2019 года. Об этом сообщил глава австрийской OMV Райнер Зеле на пресс-конференции, передает РИА Новости.

"Первый газ поступит к полуночи 31 декабря", - сказал Зеле, отвечая на вопрос о поступлении первого газа по "Северному потоку-2".

По словам главы австрийской компании, 70% газопровода уже уложены по дну Балтийского моря.

Зеле подчеркнул, что задержек по реализации проекта не ожидается. Он напомнил, что проекту осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Против проекта активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.

Российская сторона неоднократно заявляла, что проект "Северный поток — 2" является абсолютно коммерческим и конкурентным.