AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Польша и Германия считают ноябрьское соглашение о Brexit лучшим вариантом

Польша и Германия считают ноябрьское соглашение о Brexit лучшим вариантом

"Москва-Баку"
30.01.2019 18:28
/upload/iblock/380/3806808979a6798cd1ced0980edff480.jpg

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и канцлер Германии Ангела Меркель считают ноябрьское соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза наилучшим вариантом, говорится в сообщении канцелярии польского премьера, передает РИА Новости.

В среду состоялся телефонный разговор между главами правительств Польши и Германии.

"Темой разговора была, прежде всего, ситуация, связанная с выходом Великобритании из Евросоюза, в частности, отсутствие одобрения договора о выходе британской палатой общин и вчерашнее голосование, в котором парламент Соединенного Королевства обязал правительство Терезы Мэй к дальнейшим переговорам с Европейским союзом", - говорится в сообщении.

"С точки зрения Польши и Германии лучшим решением было бы избежать так называемого "жесткого Brexit", то есть выхода из Европейского союза без какого-либо соглашения. Руководители польского и немецкого правительства согласились, что лучшим сценарием было бы вступление в силу соглашения, достигнутого в ноябре Европейским союзом и Великобританией", - говорится в сообщении.

Британские парламентарии во вторник высказали свою позицию по ряду вопросов, связанных с Brexit, дав премьеру Терезе Мэй четкую программу на очередной раунд переговоров с ЕС. Депутаты подтвердили, что в нынешнем виде соглашение с ЕС не поддерживают, выступают против выхода из Евросоюза без соглашения, хотят изменения условий по Северной Ирландии, но при этом взять ответственность на себя за разработку условий Brexit не готовы.