AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Премьер Азербайджана принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Сочи

/upload/iblock/55d/55d8c83cd157f4fcf4520d97dff2e82b.jpg

Премьер-министр Азербайджана Али Асадов в четверг принял участие в Сочи в качестве гостя в заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. 

Выступив на заседании, премьер-министр отметил важность участия президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в качестве гостя в заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, которое состоялось в конце прошлого месяца в Москве. Асадов сказал, что развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества с партнерами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана.

Было подчеркнуто, что основополагающим вектором взаимоотношений выступает торгово-экономическое взаимодействие. «По итогам прошлого года товарооборот Азербайджана со странами ЕАЭС увеличился на 31% и составил $4,7 млрд. Доля стран-членов ЕАЭС во внешнеторговом обороте Азербайджана составила около 9%. В январе-апреле текущего года прирост товарооборота составил 38%», - сказал премьер-министр. Констатировав положительную динамику инвестиционного взаимодействия со странами-членами ЕАЭС, Асадов проинформировал участников заседания о благоприятном инвестиционном климате в Азербайджане.

«Мы создали все условия, чтобы иностранный инвестор чувствовал себя в Азербайджане комфортно», - добавил он. Коснувшись партнерства в транспортной сфере, Асадов отметил, что кардинальные изменения в глобальной геополитической картине привели к вынужденному перестраиванию многими странами логистических цепочек и потоков. «На этом фоне возрастает актуальность транспортно-транзитных коридоров, проходящих через территории наших государств, - сказал премьер-министр, подчеркнув, что грузопоток через территорию Азербайджана растет устойчивыми темпами. - По итогам 2022 года прирост составил 75%. За январь-апрель текущего года объемы транзитных перевозок выросли на 26%».

Было отмечено, что Азербайджан выступает важным звеном транспортных маршрутов Восток-Запад, Север-Юг и Средний коридор. Обратив внимание членов Межправительственного совета ЕАЭС к работе, проделанной Азербайджаном по развитию транспортной инфраструктуры, премьер-министр сказал, что за последние 20 лет в стране построены или капитально отремонтированы тысячи километров автомобильных и железных дорог.

«Сегодня мы инвестируем в создание разветвленной сети автомобильных и железных дорог в освобожденном Карабахе, соединяя северные транспортные сети с южными и восточными сетями», - заявил премьер-министр.

Было отмечено, что высокими темпами идет строительство 9-го международного аэропорта на территории Азербайджана, который будет введен в эксплуатацию в Лачыне уже в 2025 г., продолжаются работы по увеличению мощностей Бакинского международного морского торгового порта.

«Все эти меры позволят значительно увеличить транзитный потенциал Азербайджана в целях освоения нарастающих объемов перевозок и обеспечения бесперебойной работы международных транспортных коридоров», - отметил. Асадов.

Было подчеркнуто, что с учетом широкой повестки дня межгосударственных отношений в двустороннем формате с партнерами-членами ЕАЭС, Азербайджан готов и впредь прилагать все необходимые усилия для наращивания взаимодействия по всем направлениям.