AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Премьер Ирака и Вагит Алекперов обсудили темпы добычи российской компанией иракской нефти

Премьер Ирака и Вагит Алекперов обсудили темпы добычи российской компанией иракской нефти

"Москва-Баку"
04.03.2018 21:38

Фото: Google.com
Фото: Google.com

Вопросы темпов добычи нефти и сопутствующего газа на проектах, в которых участвует в Ираке российская компания "Лукойл", обсудили в воскресенье в Багдаде иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади и глава компании Вагит Алекперов. Об этом говорится в распространенном в воскресенье пресс-релизе канцелярии главы кабинета министров Ирака, сообщает ТАСС.

На встрече, как отмечается в сообщении, было рассмотрено "выполнение проектов, в которых задействована российская компания, в частности по разработке месторождения "Западная Курна - 2" в провинции Басра, в рамках повышения добычи нефти, сопутствующего газа, а также предоставления новых рабочих мест иракским гражданам". Отмечается, что аль-Абади и Алекперов также обсудили "ускорение процесса по проекту на месторождении Рафиа, расположенного на границе провинций Мутанна и Ди-Кар".


Во время переговоров премьер-министр Ирака высказался за "расширение сотрудничества и координации между "Лукойлом" и иракской государственной маркетинговой компанией".

Месторождение "Западная Курна - 2" на юге Ирака является одним из крупнейших в мире. Извлекаемые запасы составляют около 14 млрд баррелей. "Лукойл" разрабатывает его в консорциуме с норвежской Statoil.

"Лукойл", который выступает оператором на проекте "Западная Курна - 2", уже давно обсуждает изменения в контракте с правительством Ирака. В частности, предполагалось снизить полку добычи с 1,2 млн до 0,8 млн баррелей в сутки. Как ранее сообщал Алекперов, обсуждаются также инвестиции и сроки исполнения обязательств. Он также отмечал, что компания до конца года должна представить миннефти Ирака план разработки месторождения.