AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Президент Азербайджана пообещал как можно скорее проложить автодорогу в Шушу

Фото: Google
Фото: Google

Азербайджан намерен в короткие сроки построить новую дорогу в освобожденный от оккупации город Шуша. Об этом в пятницу заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе обращения к народу.

"Мы уже начали восстановительные работы (на освобожденных территориях -ИФ-Аз). Будучи в Физули, были даны все соответствующие распоряжения по строительству новой дороги из Физули в Шушу и выделены средства из Резервного фонда президента - на начальном этапе 50 млн манатов ($29,4 млн – «Интерфакс-Азербайджан»). Однако этих средств не хватит. В следующем году будут выделены дополнительные средства", - сказал Алиев в пятницу в телеобращении к азербайджанскому народу.

Президент также сообщил, что строительство новой дороги будет осуществляться одновременно по нескольким участкам.

"Я распорядился о том, чтобы разделить дорогу Ахмедбейли-Алханлы-Физули-Шуша на несколько частей для ведения строительства и привлечь несколько компаний, чтобы, не теряя времени в короткие сроки проложить ее", - сказал Алиев.

Напомним, 8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил об освобождении от оккупации Армении культурно-исторического центра азербайджанцев - города Шуша в Карабахе в результате операции азербайджанской армии. Взятие ВС Азербайджана Шуши стало переломным моментом в ходе длившейся с конца сентября войны между Азербайджаном и Арменией. В результате в ночь на 9 ноября Армения по сути признала свою капитуляцию в войне, премьер-министр страны Никол Пашиняна подписал с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым при посредничестве президента России Владимира Путина Заявление о прекращении боев между сторонами конфликта и нагорно-карабахском урегулировании, согласно которому армянская сторона выводит свои силы из Кельбаджарского, Агдамского и Лачинского районов, возвращает данные районы Азербайджану, в зону нагорно-карабахского конфликта вводятся российские миротворцы, в Нагорный Карабах осуществляется возврат беженцев и вынужденных переселенцев.