AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Президент ЕС Дональд Туск ознакомился с деятельностью Бакинского порта в поселке Алят (фото)
9 июля президент Совета Европейского Союза Дональд Туск ознакомился с деятельностью ЗАО “Бакинский Международный Морской Торговый Порт”. Об этом сообщает 1news.az.

Министр экономики Шахин Мустафаев проинформировал гостя о деятельности и принципе работы нового Бакинского Порта в поселке Алят.

Он отметил, что 14 мая 2018 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии Бакинского Международного Морского Торгового Порта. Строительство порта занимает важное место в политике Президента Ильхама Алиева по превращению страны в региональный транспортный узел.

Генеральный директор ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Талех Зияов сообщил Президенту Дональду Туску, что используемая в порту современная ИТ-система автоматизирует все операции и дает сотрудникам и владельцу грузов в режиме онлайн видеть местонахождение груза.

Эта операционная система и другие современные решения, аппликации, работающая через интернет, незамедлительно информирует владельца грузов о входе груза в порт Баку и выходе из порта. Применяемый комплекс современных технологических и инженерных решений превращает Порт в современный и удобный центр погрузки, отвечающий международным требованиям и повышает его транзитные и транспортные возможности.

Также генеральный директор Зиядов проинформировал гостя о совместных проектах Порт и Европейского Союза, реализуемого с 2016 года. В ходе реализуемых проектов в области улучшения операционных возможностей, экологии, проекта «Зеленый Порт», утилизации отходов причаливаемых кораблей и ознакомительных поездок в ведущие Европейские порты, работа нового Бакинского Порта соответствует мировым стандартам.

Затем гость наглядно ознакомился с инфраструктурой, созданной в порту.