AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Президент Ильхам Алиев провел совещание по социально-экономическим вопросам (видео)

Президент Ильхам Алиев провел совещание по социально-экономическим вопросам (видео)

"Москва-Баку"
25.02.2019 11:18

/upload/iblock/344/344f56c9326b5d974172135d7b2d4d44.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел в понедельник совещание, посвященное экономическим и социальным вопросам.

В совещании приняли участие главы министерств и ведомств экономического блока правительства, председатель правления Центрального банка.

Cерьезные реформы будут углубляться в предстоящие месяцы

Курс маната остается стабильным более года, а инфляция находится на самом низком уровне, заявил президент.

Глава государства добавил: «Экономическая, макроэкономическая ситуация стабильны, курс маната стабилен более года, а инфляция находится на самом низком уровне. То есть все это стало возможным в результате проделанной работы и еще раз показывает, что альтернативы социально-экономическим реформам нет. Серьезные реформы будут проводится и углубляться в последующие месяцы 2019 года для развития, прогресса во всех сферах нашей страны, чтобы граждане жили еще лучше».

Президент: Реформы позволяют нам направлять дополнительные финансовые ресурсы на улучшение благосостояния граждан

«В результате реформ доходы бюджета растут, будут и должны расти. Поэтому наше экономическое развитие связано с решением социальных вопросов. И это естественно», - заявил президент.

 «У нас сильная воля, сильная социальная политика. В то же время объявленные и реализуемые серьезные экономические и социальные реформы позволяют нам направлять дополнительные финансовые ресурсы для улучшения благосостояния граждан. Уверен, что 2019 год в целом будет успешным для нашей страны. В 2019 году Азербайджан будет двигаться по пути успеха и развития», - отметил глава государства.

Коснулся президент и темы развития ненефтяной экономики. Так Ильхам Алиев отметил, что для последующих лет приоритетом будут вопросы привлечения иностранных инвестиций в ненефтяной сектор.

Изучение вопроса проблемных кредитов находится в завершающей стадии

Касательно проблемных кредитов, глава государства заявил следующее:

«Одним из волнующих людей вопросов является вопрос проблемных кредитов. Этот вопрос немало обсуждается, членам правительства были даны определенные указания. Начиная с прошлого года ведется очень активная работа, готовится пакет предложений. Мне известно, что и в Милли Меджлисе этот вопрос обсуждается».

По словам главы государства, высказываются различные предложения.

«Конечно, мы хотели, чтобы этот вопрос вызвал серьезную дискуссию в обществе, и добились этого. Но хочу сказать, что этим вопросом на последнем этапе очень серьезно занимается рабочая группа. Свыше двух месяцев идет работа над предложениями. Это не такой уж простой вопрос. В решении вопроса проблемных кредитов мы видим улучшение благосостояния граждан и снижение финансовой нагрузки на них. Это, в первую очередь, должно восприниматься как серьезная социальная инициатива.

Могу сказать, что серьезные обсуждения вопроса в течение нескольких месяцев создали условия для прихода к определенному результату. Надеюсь, мы на последнем этапе исследований, и в ближайшее время этот вопрос будет решен.

Тем самым Азербайджан и в этом вопросе проявит свое лидерство, покажет очень серьезный пример. Потому что мы знаем, что были соответствующие решения различных стран о схожих шагах. Но они не были сделаны. То есть, в этом одного доброго намерения недостаточно, это не главное условие. Здесь, естественно, необходимо проведение правильных исследований и выбор наиболее приемлемых вариантов для граждан.

Конечно же, на первом плане стоит и фактор наличия у нас соответствующих финансовых возможностей. Но сегодня я хочу анонсировать то, что изучение вопроса проблемных кредитов находится в завершающей стадии», - заявил Ильхам Алиев.

В будущем минимальная заработная плата и пенсии будут последовательно повышаться

«В этом году мы значительно повысили минимальную заработную плату – 38 процентов. Это большой рост, повысилась от 130 до 180 манатов. Это охватывает 600 тысяч человек. Но правда, эта цифра нас совсем не удовлетворяет. Поэтому были даны соответствующие поручения по подготовке предложений для дальнейшего повышения минимальной заработной платы. Теперь мы должны, конечно же, оценить ее финансовую нагрузку. Конечно, в будущем будут последовательно повышаться минимальная заработная плата и пенсии», - заявил глава государства.

Президент отметил, что были приняты серьезные решения и по минимальным пенсиям. Размер минимальных пенсий также вырос на 38 процентов, немного больше – от 116 до 160 манатов.

«В отношении минимальной пенсии было принято очень серьезное решение, она повышается с 1 марта с 116 манатов до 160 манатов. Сегодня по уровню минимальной пенсии Азербайджан занимает второе место на пространстве СНГ. Однако мы также должны знать, что это не предел. Конечно, повышение заработной платы, пенсий является одним из основных вопросов, стоящих на повестке дня. Повышение минимальной пенсии улучшит пенсионное обеспечение 223 тысяч человек», - отметил азербайджанский лидер.

Президент также сообщил, Азербайджан обладает достаточными финансовыми ресурсами для реализации социальных задач. Кроме этого, проводимые реформы обеспечивают рост поступлений в госбюджет. «В январе 2019 года поступления в госбюджет по налогам и таможенным сборам превысили план. В частности, министерство налогов обеспечило поступления в январе в госбюджет сверх плана на 80 млн манатов, Государственный таможенный комитет – более 20 млн манатов. В целом, дополнительные поступления составили 105 млн»,- сказал Алиев.

Глава государства добавил, что Государственный нефтяной фонд Азербайджана в январе текущего года также значительно увеличил свои доходы.

«Это показывает, что проводимые реформы приносят свои плоды. Дополнительные средства позволяют нам направлять их на улучшение социального благосостояния населения и на меры по укреплению социальной защиты, решение проблем, беспокоящих граждан. В целом, пакет социальных предложений охватывает порядка 2,2 млн человек», — подчеркнул президент. 

Касательно проблемных кредитов, глава государства заявил следующее:

«Очень серьезные обсуждения, проведенные в течение нескольких месяцев по проблемным кредитам, создают условия для принятия решения. В связи с решением вопроса проблемных кредитов населения создана рабочая группа, которая работает уже свыше двух месяцев. Нам необходимо было провести анализ, и я надеюсь, что работа находится в завершающей стадии, и в ближайшем будущем данный вопрос найдет свое решение», — отметил глава государства.

До 7 тысяч семей вынужденных переселенцев будут обеспечены новыми квартирами, домами

Также президент Алиев заявил, что в 2019 году до 7 тысяч семей вынужденных переселенцев будут обеспечены новыми квартирами, домами, семьям шехидов будут предоставлены 800 квартир

В этом году 800 квартир будет куплено и передано семьям шехидов. В прошлом году было предоставлено 626 квартир. То есть, в течение двух лет шехидам будет предоставлено более 1400 квартир, заявил президент.

Глава государства отметил, что всем семьям шехидов, которые до сегодняшнего дня не получили жилье, будут предоставлены квартиры в в ближайшее время. До сегодняшнего дня более 6 500 семей шехидов были обеспечены государством квартирами, домами.

По словам главы государства, вопрос оформления многоквартирных домов должен считаться уже решенным.