AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Президент РФ призвал рассчитываться с "недружественными" правообладателями в рублях

Президент РФ призвал рассчитываться с "недружественными" правообладателями в рублях

"Москва-Баку"
27.05.2022 15:45

/upload/iblock/592/59288a0ba20c84a10369184bbecf12b4.jpg

Президент России Владимир Путин утвердил указ о исполнении обязательств перед иностранными правообладателями. В соответствии документу, российские органы власти и резиденты могут рассчитываться с "недружественным" компаниям благодаря перечислениям средств на специальный рублевый счет типа "О". Данный указ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации, пишет ТАСС.

Счет должен быть открыт должником в уполномоченном банке на имя правообладателя и предназначен для проведения расчетов по обязательствам. Если правообладатель не дал письменного согласия на внесение платежа на специальный счет, должник вправе не осуществлять платеж до момента получения такого согласия и не считаться при этом нарушителем обязательств. "При надлежащем выполнении должником требований настоящего указа сохраняется его право на использование результата интеллектуальной деятельности и (или) средства индивидуализации на ранее применимых условиях", - указано в документе.

Решение затронет иностранных правообладателей, связанных с недружественными в отношении РФ государствами, а также правообладателей, публично поддержавших введение против России санкций, совершивших публичные действия по дискредитации Вооруженных сил РФ, запретивших или ограничивших после 23 февраля 2022 года использование на территории РФ результатов своей интеллектуальной деятельности, приостановивших или существенно ограничивших производство или поставки в РФ товаров и оказание услуг.