AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Против предложения России и Саудовской Аравии увеличить добычу нефти выступят три страны

Против предложения России и Саудовской Аравии увеличить добычу нефти выступят три страны

"Москва-Баку"
17.06.2018 22:25

newsru.com
newsru.com

Три государства-члена ОПЕК намерены наложить вето на предложение России и Саудовской Аравии увеличить объемы добычи нефти. Об этом, как передает ТАСС, агентству Bloomberg в воскресенье заявил представитель Ирана в альянсе Хуссейн Каземпур Ардебили. Вопрос о смягчении квот будет обсуждаться на встрече стран ОПЕК+, которая пройдет в Вене 22-23 июня.

По словам Ардебили, помимо Ирана, заблокировать предложение также собираются Венесуэла и Ирак. "Три основателя ОПЕК намерены это прекратить. Если Саудовская Аравия и Россия хотят увеличить объемы добычи, для этого потребуется единогласие. Если эти два государства захотят действовать самостоятельно, - это станет нарушением соглашения о сотрудничестве", - подчеркнул он.

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак, выступая на открытии культурного центра в Саудовской Аравии, заявил, что пока речь идет о повышении объемов добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки только на третий квартал текущего года. "А в сентябре посмотреть ситуацию на рынке и дальше произвести оценку, что делать дальше. Мы должны дать возможности одинаковые всем. Я думаю, справедливо будет распределять объем пропорционально квотам по снижению", - отметил чиновник.

Примечательно, что агентство Reuters, ссылаясь на собственные источники, ранее сообщало, что увеличить добычу нефти Саудовскую Аравию попросила администрация США. Такой разговор якобы состоялся в начале мая, за день до того, как американский лидер Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения по ядерной программе Ирана

Напомним, ОПЕК и ряд не входящих в альянс стран в конце 2016 года договорились сократить добычу нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2016 года. Сделка позволила поднять цены на нефть, падавшие в 2016 году ниже 30 долларов за баррель, а также сократить излишек мировых запасов нефти до среднего за пять лет уровня.

На встрече ОПЕК+ в Вене также будет обсуждаться вопрос о бессрочном продлении сделки. По словам Новака, другие участники организации предварительно выступили за продление соглашения. "Просто формат взаимодействия нужно было поискать. Вопрос еще будет проговариваться со всеми участниками соглашения", - добавил министр.