AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Путин не согласился с Пашиняном по газовому вопросу на заседании ЕАЭС

Путин не согласился с Пашиняном по газовому вопросу на заседании ЕАЭС

"Москва-Баку"
19.05.2020 12:22

/upload/iblock/c22/c224b9ffe687f02eee48840705512344.png

Президент России Владимир Путин в ходе проходящего во вторник заседания Высшего Евразийского экономического совета в формате видеоконференции не разделил позиции белорусского и армянского коллег по вопросу тарифа на газ на пространстве ЕАЭС, заявившими, что тариф на транспортировку «голубого топлива» должен быть единым для всех.

По словам Путина, единый тариф на транзит газа в ЕАЭС не может быть введен на нынешнем уровне интеграции.

Владимир Путин отметил, что Ереван и Минск не принимают предложенную общую формулу стран ЕАЭС к формированию цен на газ. Соответствующая формула предложена в проекте Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года.

"Имеется формула, которую поддерживают три страны: Россия, Казахстан и Киргизия. Ее суть в том, что подходы к ценообразованию на газ можно было бы определить позднее на переговорах по формированию общего рынка газа ЕврАзЭС. Эту формулу пока не принимают наши армянские и белорусские коллеги. У них своя точка зрения по этому вопросу", - отметил Путин.

Он отметил, что Ереван и Минск настаивают на создании единых тарифов газа в ЕАЭС. По мнению лидеров Армении и Беларуси, единые тарифы создадут равные условия конкуренции товаров.

"Столь глубокий уровень интеграции в ЕврАзЭс пока еще не достигнут. Мы об этом с вами очень хорошо знаем. А пока цены должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры, учитывать затраты, инвестиции поставщиков, а также обеспечивать обоснованную норму прибыли на вложенный в добычу капитал", - отметил президент.

Он отметил, что это обычная мировая практика, и если позиции армянских и белорусских коллег останутся без изменений, то, наверное, было бы логично исключить пункт по газу из проекта стратегии и одобрить ее сегодня на саммите.

Вопросы тарифообразования на рынке газа в ЕАЭС можно обсудить позже на уровне экспертов, заявил президент РФ.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко, который выступает председателем саммита, в рамках заседания заявил, что вопрос ценообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пока остается неурегулированным и призвал найти консенсус в этом вопросе.

"Неурегулированным остается вопрос ценообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке ЕАЭС. С окончательным взаимоприемлемым решением мы не можем определиться уже несколько лет, при том что актуальность проблемы постоянно возрастает. Сегодня мы должны найти нужный нам всем консенсус", - подчеркнул белорусский лидер

Говоря о повестке заседания, он отметил, что ее главным вопросом является принятие стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. "Данный документ - это одновременно и план действий по углублению отношений, и своего рода поворотный пункт на пути восстановления и повышения темпов развития экономик наших стран", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что подготовка документа шла сложно, но в целом сторонам удалось выйти на согласованные решения по всем направлениям углубления интеграции. В связи с этим он поблагодарил участников за конструктивный подход.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, как и белорусский коллег, заявил, что в условиях глобальных вызовов нужно как можно скорее сформировать в ЕАЭС общий рынок газа.

По его словам, в Армении эта необходимость ощущается особенно остро.

"В условиях глобальных экономических вызовов, перед которыми мы все стоим, необходимость формирования общего рынка газа для Армении ощущается особенно остро. Как не раз мною было отмечено, единый рынок энергоресурсов с недискриминационными принципами функционирования должен стать одной из основ нашей интеграции, без него невозможен качественный прогресс в интеграционных процессах, невозможно обеспечить равные условия экономической деятельности для всех участников союза", - сказал Пашинян.

По его словам, Армения исходит из того, что в стратегических направлениях развития евразийской интеграции до 2025 года должен быть зафиксирован принцип применения единых подходов к ценообразованию на общем рынке газа ЕАЭС, в том числе единых тарифов на услуги, оказываемые субъектам естественной монополии при транспортировке и транзите газа.

"Наш союз должен стремиться к поэтапному достижению этой цели, что создаст благоприятную почву для качественно более глубокой экономической интеграции в рамках союза", - отметил премьер Армении.

Ранее Пашинян заявлял, что России при определении цен на газ для Армении следует продемонстрировать "другой подход" в отношении своего стратегического партнера.

"Ситуация с ценой на газ беспокоит. Стремление компании "Газпром" превратить компанию "Газпром Армения" в экономически более конкурентную нам понятно. Если газопровод не будет обслуживаться, то через два года появятся проблемы с газоснабжением, и необходимо, чтобы компания имела соответствующий доход", - сказал Пашинян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте Армении 6 мая.

Однако, по его мнению, в связи с негативным влиянием коронавируса на экономику российскому газовому концерну следует руководствоваться другим подходом.

"В этих условиях всеобщего кризиса и развала рынка энергоносителей, считаем, что компания должна проявить другой подход, и мы попытаемся поговорить с нашими коллегами. Особенно в повестке ЕАЭС одна их главных задач - формирование единого энергетического рынка. И считаем, что с сегодняшнего дня мы должны двигаться вперед в рамках этой логики", - отметил премьер Армении, выступая перед парламентариями.

Как сообщалось ранее, Армения получила от "Газпрома" ответ на письмо с просьбой о начале новых переговоров о снижении цены на природный газ для республики в связи с пандемией COVID-19.

Вице-премьер Армении Мгер Григорян 31 марта от имени правительства республики направил письмо председателю правления "Газпрома" с просьбой о начале новых переговоров о снижении цены на природный газ. Григорян считает своевременным обсуждение вопроса о снижении цены на газ на границе Армении и Грузии за 1 тыс. кубометров, а также об оплате национальной валютой.

Ранее Григорян также заявлял, что Армения инициировала переговоры с РФ о снижении цен на газ на фоне попыток поднять цены на него, а не из-за падения стоимости энергоносителей на мировых рынках. Так он прокомментировал слова главы МИД России Сергея Лаврова, который упрекнул Ереван в попытке воспользоваться союзническими отношениями для уменьшения контрактной цены российского газа на фоне снижения мировых цен на энергоносители.