AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Путин рассчитывает на скорейшее подписание с Азербайджаном соглашения по «Северу-Югу»

Фото: Google
Фото: Google

Россия рассчитывает на скорейшее завершение подготовки документов по международному транспортному коридору "Север-Юг". Об этом российский лидер Владимир Путин заявил, выступая на пленарном заседании второго Евразийского экономического форума, проходящего в Москве, передает РИА Новости. 

Путин обратил внимание на то, что на днях Россия и Иран подписали соглашение о строительстве участка железной дороги Решт – Астара в рамках МТК «Север-Юг», что позволит связать российские порты на Балтике и северных морях с иранскими портами на побережье Персидского залива и Индийского океана.

"Строительство новой ветки начинается уже в текущем году. Взаимодействие в контексте создания этого коридора ведется в тесном партнерстве с Азербайджаном, и мы рассчитываем на скорейшее завершение подготовки и подписания соответствующих документов в трехстороннем формате с участием азербайджанской стороны, а именно соглашения о сотрудничестве по развитию железнодорожной инфраструктуры и грузовых перевозок по маршруту "Север-Юг", - сказал Путин.

Также о важности реализации проекта «Север-Юг» сегодня заявил также участвующий в Евразийском экономическом форуме президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"На востоке от нас одной из наиболее ярких и масштабных инициатив по построению континентальной стратегической связанности является проект "Пояс и Путь" КНР. Кратно усилился запрос и на торгово-экономическое взаимодействие по линии Север-Юг. Мы, по существу, находимся в центре этих процессов", - сказал Токаев.

По его словам, события прошедшего года продемонстрировали важность развития транспортного коридора "Север-Юг" как ключевого элемента "новой глобальной логистики".

"Данный меридиональный коридор согласовывается с широтным "Транскаспийским международным транспортным маршрутом". Поэтому мы видим значительную синергию в скоординированном и системном развитии обоих маршрутов. Это не только точка роста для промышленности, транспорта и экономики", - продолжил президент.

Он считает, что данные маршруты способны в корне поменять уровень взаимодействия и кооперации внутри Евразии.

"Крайне важным видится выстраивание эффективного взаимодействия с ключевым политическим и экономическим партнером союза – Китайской Народной Республикой. Китай одновременно является и крупнейшим грузоотправителем, и крупнейшим клиентом", - подчеркнул Токаев.

Президент рассказал о своем недавнем визите в Китай, в рамках которого было дан старт строительству логистического центра Казахстана в сухом порту Сианя.

"Мы ожидаем, что данный порт станет основным хабом для отправки прямых контейнерных поездов в Центральную Азию, Европу, Турцию и Иран. Также запланирован запуск железнодорожного сообщения на участке Бахты–Аягоз со строительством отдельного погранперехода в КНР. Здесь мы надеемся на плодотворное сотрудничество с Россией, так как проект существенно сокращает расстояние и сроки доставки товаров в КНР не только из Казахстана, но и из Западной Сибири", - отметил глава государства.