AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Путин сообщил о необходимости добиться технологического суверенитета в судостроении

Путин сообщил о необходимости добиться технологического суверенитета в судостроении

"Москва-Баку"
18.08.2022 19:43

/upload/iblock/bc2/bc2f6fc1707376a1bb3299ca002b54ba.jpg

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что стране нужно добиться технологического суверенитета. Об этом глава государства заявил в четверг на совещании по развитию судостроительной отрасли, пишет ТАСС.

"В целом подчеркну, ситуация в мире и поведение наших западных партнеров вновь показали, что мы должны более активно развивать собственные компетенции в области судостроения. Я уже много раз говорил об этом: все импортозаместить невозможно, да и не нужно этого делать. Но добиваться технологического суверенитета по критическим позициям судового оборудования, по самым значимым производственным процессам и технологиям - нужно", - сказал глава государства.

По словам президента, нужно делать так, чтобы как можно больше операций по оснащению, дооборудованию и ремонту судов проводилось именно в России.

Путин подчеркнул, что у России "есть все необходимое для уверенного и долгосрочного развития судостроения, включая колоссальный опыт и наработки в этой сфере, ресурсную и промышленную базу, огромный потенциал научной и конструкторской школ".