AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Россия и Армения могут подписать новое соглашение о поставках газа до 2030 года

Россия и Армения могут подписать новое соглашение о поставках газа до 2030 года

"Москва-Баку"
29.04.2019 09:11

Фото: Google
Фото: Google

Россия и Армения планируют согласовать генеральную схему поставок газа в Республику до 2030 года. Об этом сообщил журналистам первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько, передает РИА Новости.

"Наши страны уделяют самое пристальное внимание сотрудничеству в газовой сфере. В проработке – как текущие, так и перспективные темы. К примеру, есть договоренность согласовать проект генеральной схемы газоснабжения и газификации Армении до 2030 года", - сказал Приходько.

Он отметил, что до 1 июля 2019 года стороны проведут необходимые внутригосударственные консультации для заключения нового соглашения о формировании цен на поставки природного газа из России в Армению.


4 апреля в Москве на заседании межправительственной комиссии армянская сторона выступила с предложением о пятилетнем планировании цены на газ. До 1 июля будет представлен проект соглашения, где будут представлены механизмы формирования цены на газ на границе.

С 1 января 2019 года цена на российский газ выросла со 150 до 165 долларов за тысячу кубометров, а тариф для населения остался прежним, за счет сокращения расходов компании. В связи с этим в "Газпром Армения" сейчас обсуждают вопрос сокращения персонала и оптимизации расходов. В противном случае сохранение тарифов для потребителей грозит накоплением огромного долга компании.

"Газпром Армения", на 100% принадлежащая "Газпрому", поставляет газ на внутренний рынок Армении.