AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Россия прекратила поставки газа в Финляндию

Россия прекратила поставки газа в Финляндию

"Москва-Баку"
21.05.2022 08:13

/upload/iblock/d17/d17df94901662a4a7face098287389bc.jpg

Россия прекратила поставки газа в Финляндию в субботу 7.00 утра, пишет РИА Новости.

"Газпром экспорт" уведомила 20 мая энергетическую компанию Gasum Oy, что поставки природного газа в эту страну остановятся утром 21 мая. Как уточняет министерство занятости и экономики Финляндии, причина заключается в том, что Хельсинки не согласился оплачивать газ в рублях.

По долгосрочному договору валюта платежа — евро. Как сообщает министерство, Gasum решила обратиться в арбитраж, так как, по ее мнению, российская сторона своим требованием нарушает условия соглашения.

Подчеркивается, что Финляндия провела подготовку к сокращению импорта голубого топлива у восточного соседа, однако замещение не обходится без проблем. Но ведомство утверждает, что прямые потребности в газе бытовых потребителей удовлетворят в любой ситуации, равно как и потребности основных служб общества.

"Энергетические компании могут перейти, а некоторые уже перешли с газа на другие виды топлива на рыночных условиях. Когда российский импорт прекратится, положение промышленных предприятий, использующих газ, будет различным. Некоторые из них уже перешли на другое топливо, некоторые переходят на газ из стран Балтии по трубопроводу Balticconnector", — информирует ведомство.

Позже «Газпром» подтвердил полную остановку поставок газа в субботу финской государственной энергетической компании Gasum из-за неоплаты в рублях.

"Газпром" полностью остановил поставку газа компании Gasum (Финляндия) в связи с неоплатой в рублях. По состоянию на конец рабочего дня 20 мая "Газпром экспорт" не получил платеж за поставки газа в апреле от компании Gasum (Финляндия) в соответствии с указом президента РФ № 172 от 31.03.2022 года", - сказано в сообщении.

В 2021 году "Газпром экспорт" поставил компании Gasum 1,49 млрд куб. м газа, что составило 2/3 от общего объема потребления газа в Финляндии, отмечает "Газпром".

"Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы", - подчеркнули в российском холдинге.

Balticconnector между Финляндией и Эстонией позволяет импортировать газ из стран Балтии. В Финляндию также поступит сжиженный природный газ (СПГ) через терминалы в Торнио и Пори. Кроме того, осенью там планируют завершить строительство терминала СПГ в Хамине.

Также Финляндия арендовала судно-терминал СПГ, финская Gasgrid Finland Oy и американская Excelerate Energy, Inc. ранее подписали десятилетний договор. Терминал планируют ввести в эксплуатацию к зиме, он будет расположен на юге Финляндии.

Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Президент Владимир Путин уточнил, что отказ от операций в российской валюте будет рассматриваться как неисполнение обязательств по договорам.

C 27 апреля Газпром приостановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты. При этом компания предупредила, что сократит транзит в другие страны, если София и Варшава начнут незаконный отбор топлива.

После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей. Все это уже обернулось проблемами для США и Европы, спровоцировав рост цен на топливо и продукты.