AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Россия вводит зеленый коридор на поставки товаров первой необходимости

Россия вводит зеленый коридор на поставки товаров первой необходимости

"Москва-Баку"
19.03.2020 12:31

Фото: Google
Фото: Google

Зеленый коридор вводится с 20 марта на поставки товаров первой необходимости в Россию. Об этом в четверг заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства, пишет ТАСС.

"С завтрашнего дня на один месяц отменяются все ограничения для поставок товаров первой необходимости, в том числе таможенные. Мы вводим зеленый коридор для импортеров и для крупных торговых сетей. На ввоз ряда товаров, в том числе лекарств и медицинских изделий, устанавливается нулевая ставка таможенной пошлины", - сказал он.

Мишустин заявил о том, что российской промышленности необходимо увеличить объемы производства и ускорить выпуск медицинских изделий, на которые сейчас наблюдается повышенный спрос. Минздраву при этом нужно определить порядок их упрощенной и более быстрой регистрации, Минпромторгу - передать в правительство график ежедневных объемов производства масок и других средств индивидуальной защиты с учетом ввода новых мощностей.

"Мы будем в режиме онлайн контролировать ситуацию с их наличием, и для этого создаем единый информационный центр, где будут собираться все сведения по каждому региону", - отметил премьер.

Также Мишустин сообщил об упрощении дистанционной торговли лекарствами и медицинскими изделиями, которые продаются без рецептов. При этом контроль за их оборотом будет усилен, чтобы недобросовестные поставщики не поставляли контрафактную продукцию.