AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Российско-азербайджанский форум в Екатеринбурге будет посвящен углублению двусторонней интеграции

Иван Трубин, "Москва-Баку"
28.09.2015 16:31

В среду, 30 сентября 2015, года в Екатеринбурге стартует Шестой российско-азербайджанский межрегиональный форум с участием представителей госорганов, региональных властей, парламентариев, экспертов, представителей бизнес-структур, СМИ и неправительственных организаций РФ и Азербайджана. 

В ходе этого масштабного саммита будут рассмотрены вопросы углубления межрегионального взаимодействия двух стран в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, туризма, а также вынесены на обсуждение направления развития гуманитарных и межмуниципальных побратимских связей России и Азербайджана. 

Помимо этих тем организаторы обозначили и ряд других отраслевых приоритетов: энергетика, инвестиции и трудовая миграция. Подробнее с программой мероприятий уже сейчас можно познакомиться на официальном сайте форума http://russia-azerbaijan2015.rexgroup.ru .

Российско-азербайджанские форумы проводится с 2010 года поочередно в Азербайджане и России, ранее их принимали Волгоград, Астрахань, Габала и дважды Баку. Последнее из подобных мероприятий, организаторами которого выступили министерство регионального развития РФ и министерство экономики и промышленности Азербайджана, прошло в июне прошлого года в Габале, его основной темой стало «Межрегиональное сотрудничество: новые возможности роста». По официальной информации, в работе форума приняло участие около 400 делегатов из регионов РФ около 150 представителей Азербайджана. В частности, дискуссии в формате круглых столов состоялись по ряду актуальных тем: «Азербайджан - Россия: сотрудничество в области энергетики. Результаты и перспективы», «Развитие сотрудничества между Азербайджаном и Россией в сфере банковского дела», «Расширение связей между предпринимателями – основной фактор развития экономического сотрудничества».

По итогам прошлогоднего межрегионального форума министр регионального развития России Игорь Слюняев и министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев подписали Меморандум о взаимопонимании. А участники приняли совместное обращение к президенту РФ Владимиру Путину и президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву. «На пятом форуме, в котором приняли участи члены парламентов, представители регионов, государственных органов, частных компаний, а также средств массовой информации из обеих стран, состоялся широкий обмен мнениями по основным направлениям развития общественных, социально-экономических и гуманитарных связей, -- говорится в документе. -- Были организованы круглые столы, в рамках которых состоялось детальное обсуждение перспектив азербайджанско-российского межрегионального сотрудничества в различных сферах. На площадке форума представители бизнеса познакомились с потенциальными инвестиционными проектами в регионах обеих стран, получили возможность напрямую контактировать с партнерами для установления взаимовыгодных долгосрочных кооперационных связей. В рамках форума было подписано 6 межведомственных соглашений и 5 бизнес-контрактов».

В этом году, по сообщениям организаторов, только в пленарном заседание планирует принять участие не менее 1200 человек. С приветственным словом к собравшимся обратятся Владимир Путин и Ильхам Алиев. Их приветствия огласят соответственно начальник Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов и помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. Затем запланировано выступление посла России в Азербайджанской республике Владимира Дорохина, посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюль-оглы, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, а также еще ряда российских и азербайджанских глав регионов.

Затем делегаты форума станут участниками ряда тематических дискуссий: «Российско-азербайджанское сотрудничество в сфере промышленности», «Развитие российско-азербайджанского сотрудничества в сфере сельского хозяйства», «Россия – Азербайджан: сотрудничество в области транспорта. Результаты и перспективы», «Основные направления развития гуманитарных связей России и Азербайджана», «Новые возможности сотрудничества в сфере туризма». Впервые в рамах мероприятия состоится российско-азербайджанский молодежный форум. Запланировано также проведение биржи контактов.