AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Сбербанк снизит ставки по вкладам и потребительским кредитам с 28 мая

Сбербанк снизит ставки по вкладам и потребительским кредитам с 28 мая

"Москва-Баку"
28.05.2022 09:57

/upload/iblock/431/431e9ffb47fe37a16bfd3ca350a44f83.jpeg

Сбербанк снижает ставки по вкладам в рублях и потребкредитам. Об этом следует из информации на сайте кредитной организации, передает РИА Новости.

Так, максимальная доходность теперь составляет 9,5% вместо 12%.

Одновременно банк объявил о снижении ставок по потребкредитам на 2 процентных пункта и запланировал снижение стоимости ипотеки с понедельника.

Согласно данным Сбербанка, максимальная доходность по вкладам в рублях теперь снижена до 9,5%. Такую ставку можно получить при наличии годовой подписки на сервисы банка "СберПрайм+" и при открытии вклада онлайн и на срок до трех месяцев. Минимальная сумма вклада составляет 100 тысяч рублей. При этом на срок до шести месяцев максимальная ставка по рублевым вкладам составит 9%, на срок до года – 8,5%.

Одновременно банк запланировал снижение ставок по кредитам. "С 28 мая Сбербанк снижает процентные ставки по потребительским кредитам, с 30 мая — по ипотеке для всех категорий клиентов. Снижение ставок по потребкредитам составило 2 процентных пункта. Теперь минимальная ставка по потребительскому кредиту составляет 15,9% годовых", - сказано в сообщении.

По ипотеке снижение составит до 3,3 процентных пункта в зависимости от конкретной программы жилищного кредитования. При этом минимальная ставка по базовым ипотечным программам на приобретение готового и строящегося жилья сократится на 3 процентных пункта - до 10,9% с 13,9%. Более того, банк снизит размер первоначального взноса по ряду программ — теперь он составит от 15% стоимости недвижимости.

"Банк России вновь снизил процентную ставку, что позволило нам также снизить ставки по потребительским и жилищным кредитам для всех категорий клиентов. Мы рады, что кредиты с каждым днём становятся доступнее людям, ведь это позволяет нашим клиентам эффективнее решать различные вопросы с привлечением заёмных средств. Уверен, что такая мера поможет большему числу людей улучшить жилищные условия, а также станет дополнительным стимулом для экономики, в том числе для жилищного строительства", - прокомментировал первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев.