AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Сечин обсудил с Мадуро задержку поставок нефти

Сечин обсудил с Мадуро задержку поставок нефти

"Москва-Баку"
25.11.2018 11:03
/upload/iblock/691/691e2bb2218b03ef3dbe8cfff6158140.jpg

Глава "Роснефти" Игорь Сечин встретился в Каракасе с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и обсудил с ним задержку поставок нефти государственной нефтегазовой компанией PDVSA. Об этом в субботу со ссылкой на два источника сообщило агентство Reuters. 

По его данным, встреча Сечина с представителями PDVSA и Мадуро состоялась на этой неделе. В ходе переговоров с венесуэльским лидером глава "Роснефти" пожаловался ему на отставание от графика поставок нефти. Как указал один из источников, "он привел данные о том, что [Венесуэла] выполняет свои обязательства перед Китаем, но не перед [Россией]".  

Как сообщалось ранее, долг PDVSA перед "Роснефтью" по контракту на поставку топлива в январе-сентябре 2018 года сократился до $3,1 млрд. С 2014 года "Роснефть" выдавала PDVSA авансы в качестве предоплаты за поставки нефти и нефтепродуктов на общую сумму $6,5 млрд. В качестве обеспечения по кредиту на $1,5 млрд в залоге у "Роснефти" находятся 49,9% акций Citgo (владеет тремя нефтеперерабатывающими заводами и сетью заправок в США, принадлежит PDVSA).  

В первом квартале 2018 года венесуэльская компания сократила долг перед "Роснефтью" до $4 млрд по контракту на поставку нефти.  

"Роснефть" - один из крупнейших инвесторов в Венесуэле. Компания реализует совместные проекты по разведке и добыче нефти в Венесуэле с государственной нефтегазовой компанией Венесуэлы PDVSA: Petromiranda, Petrovictoria, Petromonagas, Boqueron и Petroperija. По данным "Роснефти", суммарные геологические запасы нефти этих проектов оцениваются более чем в 20,5 млрд т. Также у компаний есть совместное нефтесервисное предприятие Perforosven.