AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
СМИ: В Армении могут повысить тарифы на газ из-за недоговоренности «дочки» «Газпрома» и правительства

СМИ: В Армении могут повысить тарифы на газ из-за недоговоренности «дочки» «Газпрома» и правительства

"Москва-Баку"
22.03.2019 14:08

Фото: Google
Фото: Google

Обсуждения по вопросу повышения тарифов на газ в Армении для рядовых потребителей вновь активизируются, по всей вероятности, в мае, пишет местная газета "Паст".

Ранее Sputnik Армения сообщал, что руководство страны и компания "Газпром Армения" за два месяца, отведенных на принятие решения, не договорились по вопросу цены на газ. В феврале 2019 года заместитель гендиректора "Газпром Армения" Вахтанг Мирумян, отвечая на вопрос агентства, сказал, что предварительные сроки обсуждений составят 2 месяца. По истечении этого срока в компании отметили, что договоренность пока не достигнута.

Газета отмечает, что властям страны необходимо какое-то время, до мая-июня этого года, чтобы урегулировать проблему, уточнить расклад и предотвратить возможную волну общественного недовольства.

"Вопрос повышения тарифа будет включен в повестку не раньше мая, после утверждения первого международного кредитного соглашения, что даст возможность обеспечить некоторую финансовую стабильность в стране", – пишет издание.

Напомним, с 1 января 2019 года Армения на границе получает газ от России по 165 долларов за тысячу кубометров. Внутри страны тариф составляет 139 драмов (0,29 доллара) за кубометр, то есть почти 290 долларов за тысячу кубометров.