AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
SOCAR: Модернизация Бакинского нефтеперерабатывающего завода завершена почти на 50%

SOCAR: Модернизация Бакинского нефтеперерабатывающего завода завершена почти на 50%

"Москва-Баку"
23.07.2020 11:04

Фото: Google
Фото: Google

Совокупный прогресс по проекту модернизации существующих установок на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) имени Гейдара Алиева завершен почти наполовину. Об этом пишет Trend.az со ссылкой на заместителя начальника Департамента по организации мероприятий и связям с общественностью Государственной нефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ибрагима Ахмедова.

По его словам, модернизация существующих установок на НПЗ имени Гейдара Алиева продолжается.

"Общий прогресс по инженерно-проектировочным работам превысил 88 процентов, по закупкам оборудования и установок - 83 процентов, по производству и доставке - 72 процента, также завершено около 22 процентов строительных и пуско-наладочных работ", - отметил Ахмедов.

Напомним, что нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Закавказского региона, расположенное на Абшеронском полуострове. Производительность завода около 4-6 миллионов тонн в год, с перспективой увеличения до 10 миллионов тонн в год.

Более высоких объемов производства на НПЗ имени Гейдара Алиева можно будет достичь в 2025 году, когда проект модернизации НПЗ, начавшийся в 2015 году, полностью завершится.