AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
США представили стратегию по борьбе с обходом антироссийских санкций

США представили стратегию по борьбе с обходом антироссийских санкций

"Москва-Баку"
14.05.2022 08:14

/upload/iblock/779/77955401bbd7ce2f8e3aa7e90b66f606.jpg

Вашингтон нацелен осуществить стратегию борьбы с различными финансовыми нарушениями и преступлениями, в числе которых обход санкций против России. Об этом говорится в докладе Министерства финансов США, опубликованном в пятницу, пишет ТАСС.

Как следует из документа, указанный план предусматривает меры по повышению прозрачности при финансовой деятельности, связанной с офшорами, усилия, направленные на "препятствование сокрытию личности нарушителей закона путем использования подставных компаний". Американские власти также намерены активнее выявлять "скрытые в США активы" российских предпринимателей, в отношении которых были введены санкции.

По версии Минфина США, российские предприниматели якобы "пытались или пытаются сделать анонимными и скрыть банковские счета, ценные бумаги, недвижимость, золото и другие активы и обойти финансовые санкции".

Указанная стратегия нацелена на то, чтобы не позволить "нарушителям закона злоупотреблять анонимным доступом к финансовой системе США, используя подставные компании и путем совершения сделок по приобретению недвижимости за наличные". Предполагаются также меры по облегчению обмена информацией между различными американскими надзорными органами.

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в связи с просьбой руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России ввел против нее масштабные санкции. Кроме того, западные государства приступили к поставкам оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе миллиардами долларов.

Ряд западных политических деятелей признал, что речь идет, по сути, об экономической войне против России. Как констатировал 16 марта Путин, санкционная политика Запада в отношении Москвы имеет все признаки агрессии. Он указал, что политика сдерживания России является долгосрочной стратегией Запада.