AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Стартовало строительство железной дороги между турецким Карсом и Нахчываном

Стартовало строительство железной дороги между турецким Карсом и Нахчываном

"Москва-Баку"
09.11.2018 12:30

Фото: Google
Фото: Google

Началось строительство железной дороги между турецким городом Карс и Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана. Об этом сказал Trend.az сообщил посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал.

По словам Озорала, работы в этом направлении ведутся в рамках проекта «Баку - Тбилиси - Карс» (БТК).

«Карс мы рассматриваем в качестве логистического центра, работы по строительству которого продолжаются. Трудно сказать, на каком этапе сейчас работы, но вероятней всего, они завершатся в ближайшие два года. Сейчас ведутся работы над продолжением проекта БТК. Речь идет о продлении железнодорожного пути из Карса в Нахчыван, и работы в этом направлении уже начаты», - сказал Озорал.

Железнодорожный путь «Баку - Тбилиси - Карс», как сказал посол, является связующим звеном Турции с Европой.

«В настоящее время по БТК осуществляется грузоперевозка из Казахстана в порт Мерсин. Некоторые грузы поставляются из России в Турцию и в Европу. Затрудняюсь сказать о том, какой объем грузоперевозок будет в будущем, но одно могу сказать, что будет использован весь потенциал», - сказал Озорал.

Открытие железной дороги Баку - Тбилиси - Карс состоялось 30 октября 2017 года в Бакинском международном морском торговом порту. Дорога построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.