AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Трамп допустил выход США из ВТО

Трамп допустил выход США из ВТО

Москва-Баку
13.08.2019 22:27
Фото: Google
Фото: Google
США могут выйти из Всемирной торговой организации (ВТО), если это потребуется, заявил американский лидер Дональд Трамп. Об этом пишет РИА Новости.

По его словам, правила ВТО лишь помогают другим странам "пользоваться" США для собственного обогащения.

В качестве примера Трамп привел Китай, промышленность которого стала резко расти после вступления в организацию. При этом американский президент отметил, что Вашингтон и Пекин фактически находятся в состоянии торговой войны.

Трамп уже не в первый раз говорит о возможном выходе страны из ВТО. В июле он потребовал реформировать организацию, а также отказался признавать экономики некоторых стран развивающимися. Таким образом, глава Белого дома стремится снизить торговый дефицит США в отношении других стран, который превышает 600 миллиардов долларов в год.

"Торговая война"
Президент США Дональд Трамп 1 августа заявил о намерении США с 1 сентября ввести пошлину в 10% на товары из Китая общей стоимостью 300 миллиардов долларов.

На этом фоне Народный банк Китая опустил курс юаня к доллару до минимума с декабря прошлого года. Позднее Минфин США включил Китай в список стран, манипулирующих валютой.

Ранее глава Народного банка Китая И Ган заявил, что Китай не собирается делать курс юаня инструментом реагирования на торговый конфликт США, а недавняя волатильность курса китайской валюты вызвана внешними факторами неопределенности.

Центробанк Китая подчеркнул, что США, не учитывая фактов, без всяких оснований приклеили Китаю ярлык валютного манипулятора, что причинит вред как США, так и всем остальным.