AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Трамп рассказал о деталях сделки с Китаем

Трамп рассказал о деталях сделки с Китаем

Москва-Баку
31.10.2019 20:37
Фото:Google
Фото:Google
Место встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, где будет подписана первая часть торгового соглашения, объявят уже скоро. Об этом в Twitter рассказал глава Белого дома, пишет Лента.ru.

По его словам, там стороны подпишут договор, охватывающий 60 процентов всей предстоящей сделки. Искать новое место пришлось после того, как сорвался саммит АТЭС.

Трамп и Си Цзипьпин собирались заключить договор в Чили 16-17 ноября. Но президент южноамериканской страны Себастьян Пиньера отменил саммит из-за массовых беспорядков, в результате которых десятки человек погибли и тысячи арестованы.

В Вашингтоне назвали отмену саммита, намеченного на 16-17 ноября, полной неожиданностью. Пекин объявил, что ситуация никак не скажется на торговых переговорах с США. Тем не менее вопрос подписания сделки остался открытым, потому что в ближайшее время главы государств не планировали встреч.

США и Китай договорились разбить всеобъемлющее торговое соглашение на части по итогам переговоров 10-11 сентября. Что именно будет входить в первую часть сделки, в точности неизвестно. Ранее по такой же схеме Вашингтон заключил сделку с Токио, оставив за рамками договора самые острые вопросы. С момента последний консультаций США и Китай уже сделали ряд шагов навстречу друг другу в вопросе санкций и других требований.