AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Цены на нефть обрушились

/upload/iblock/82f/82fdf8304c3db7b12e300cb9cb27689e.jpeg

Падение мировых цен на нефть ускорилось в понедельник вечером до 4-5% на фоне усиления опасений вокруг возможности "второй волны" распространения коронавируса, свидетельствуют данные торгов. Об этом пишет РИА Новости.

По состоянию на 18.06 мск цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала на 4,06%, до 41,4 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI - на 4,45%, до 39,48 доллара за баррель. Стоимость октябрьских фьючерсов на WTI падала на 4,14%, до 39,41 доллара за баррель. Минутами ранее котировки WTI опускались более чем на 5%.

Нефтяные трейдеры опасаются начала "второй волны" распространения нового коронавируса, которая может оказать давление на всю мировую экономику, в том числе спрос на сырье. Многие страны регистрируют рост числа инфицированных, в связи с чем ужесточаются карантинные меры.

Дополнительное давление на стоимость нефти оказывают новости о возобновлении добычи этого сырья в Ливии. Ранее Ливийская нефтяная компания сообщила, что снимает режим чрезвычайной ситуации на месторождениях и в портах, что позволяет возобновить добычу и экспорт нефти.

"Очевидно, что мировой рынок нефти достаточно хрупок, учитывая более медленное, чем ожидалось, восстановление спроса. Поэтому любое дополнительное предложение лишь усложнит задачу ОПЕК+ по восстановлению баланса на рынке", - отметил глава отдела по сырьевой стратегии ING Уоррен Петтерсон (Warren Patterson), чье мнение приводит агентство MarketWatch.