AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Туркменистан обсуждает с Еврокомиссией возможности поставок газа на европейский рынок

Туркменистан обсуждает с Еврокомиссией возможности поставок газа на европейский рынок

"Москва-Баку"
13.11.2018 10:24

Фото: Google
Фото: Google

Туркменистан рассматривает возможности поставок природного газа на европейский рынок и ведет по этому поводу переговоры с Еврокомиссией. Об этом заявил советник президента Туркменистана по нефти и газу Ягшигельды Какаев на международной нефтегазовой конференции ADIPEC в Абу-Даби, сообщает ТАСС.

«Мы рассматриваем экспортный маршрут в европейском направлении, ведем активные переговоры с Еврокомиссией и другими транзитными странами по этому вопросу. Мы на месте не сидим», — сказал Какаев.

Напомним, что делегация Туркменистана принимает участие в 21-й международной нефтегазовой выставке и конференции ADIPEC 2018, которая проходит 12−15 ноября в столице Объединенных Арабских Эмиратов - Абу-Даби.

Реализуемая Ашгабадом энергетическая стратегия предусматривает диверсификацию экспорта природного газа. В настоящее время Туркменистан экспортирует газ в КНР по трубопроводу Туркменистан – Узбекистан – Казахстан - Китай. К 2020 году планируется завершить строительство газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан - Индия мощностью 33 миллиарда кубометров в год. ГК «Туркменгаз» ведет переговоры с «Газпромом» о возобновлении экспорта газа с января 2019 года.

Туркменистан также обсуждает с Азербайджаном, Турцией, Грузией и ЕС строительство Транскаспийского газопровода и поставки туркменского газа по Южному газовому коридору в страны Европы.

В октябре 2018 года в Брюсселе состоялись очередные переговоры туркменской делегации с зампредседателя Еврокомиссии по энергетическому союзу Марошем Шефчовичем и представителями генерального директората по энергетике ЕК по вопросу реализации Транскаспийского газопровода. Со стороны ЕС был проявлен большой интерес к поставкам туркменского газа на европейский рынок и выражена готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию Транскаспийского газопровода.

Принятая недавно Конвенция о правовом статусе Каспийского моря создала необходимую правовую базу для прокладки морского газопровода. Теперь для этого нужны только согласие стран-участниц проекта и международная экологическая экспертиза.