AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Турция заявила о готовности к транспортировке азербайджанского газа через TANAP

Турция заявила о готовности к транспортировке азербайджанского газа через TANAP

"Москва-Баку"
27.11.2019 15:01

Фото: Google
Фото: Google

Для транспортировки азербайджанского газа в Европу через Трансанатолийский газопровод (TANAP) все готово. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Денмез, пишут в среду турецкие СМИ.

Как отметил Денмез, последующие этапы для транспортировки азербайджанского газа в Европу через эту систему зависят от прогресса в реализации проекта Трансадриатического трубопровода (TAP).

Отметим, что церемония открытия второго участка (Фаза-1) Трансанатолийского газопровода (TANAP) пройдет 30 ноября. В ней примут участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Церемония открытия состоится в районе Ипсала, провинции Эдирне Турции.

В этом районе, у греческой границы, TANAP подсоединяется к Трансадриатическому трубопроводу (TAP), посредством которого природный газ из Азербайджана будет поставляться в европейские страны.

Отметим, что запуск первой очереди (Фаза-0) газопровода TANAP состоялся 12 июня 2018 года в турецкой провинции Эскишехир, и с конца июня 2018 года по нему начались коммерческие поставки газа в Турцию.

Объем транспортировки газа в Турцию по TANAP, с начала коммерческих поставок газа 30 июня 2018 года и до конца октября 2019 года, достиг 3,08 миллиарда кубометров.