AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане на повышение пенсий будет выделено полмиллиарда манатов

В Азербайджане на повышение пенсий будет выделено полмиллиарда манатов

19.02.2019 09:44
/upload/iblock/e90/e90007f71eac8a5cbb35a39efbde7a51.jpg

Повышение в Азербайджане размера минимальной (базовой) пенсии со 116 до 160 манатов потребует от бюджета в 2019 году дополнительно 400 миллионов манатов, и еще 90 миллионов манатов потребуется для трехпроцентной индексации так называемой страховой части пенсий. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения АР Сахиль Бабаев в ходе форума "Налоги, прозрачность, развитие".

Рассмотрение вопроса повышения базовой пенсии должно состояться во вторник, 19 февраля на пленарном заседании Милли Меджлиса, указал министр.

Данная мера, а также повышение размера минимальной заработной платы и привлечение некоторых лиц к оплачиваемым общественным работам предпринимаются для решения проблем наиболее уязвимых групп населения, указал Бабаев.

Он также напомнил, что в рамках проведенных в пенсионной системе реформ от граждан для выхода на пенсию уже не потребуется собирать многочисленные документы.

"В день достижения пенсионного возраста граждане будут получать сообщение о размере начисленной пенсии и адрес банка, где можно получить пенсионную банковскую карту. С начала года по сегодняшний день 3600 лиц, достигших пенсионного возраста, получили такие сообщения", - сообщил министр.

В рамках работы правительства над решением социальных проблем граждан было также принято решение по приведению минимальной заработной платы к уровню прожиточного минимума со 130 до 180 манатов.

По словам Бабаева, эта мера коснется 450 тысяч граждан, работающих в бюджетных организациях. Размер вознаграждения за их труд вырастет в среднем на 30%. Не останутся в проигрыше еще 150 тысяч наемных работников в частном секторе, заработная плата которых вырастет на 25%.

В завершение своего выступления министр предоставил информацию о ходе работ в рамках государственной программы занятости. Так, к оплачиваемым общественным работам были привлечены 16 тысяч лиц. Кроме этого, в рамках программы самозанятости, для создания личных хозяйств 5,8 тысячи семей были предоставлены средства для покупки оборудования и других основных средств.

"Тем самым были созданы своего рода микрохозяйства. Насколько эффективными и конкурентными они будут, покажет время", - заключил Бабаев.

В 2019 году прожиточный минимум по стране утвержден в размере 180 манатов, для трудоспособного населения – 191 манат, для пенсионеров – 149 манатов, для детей – 160 манатов. Критерий нуждаемости для назначения адресной социальной помощи установлен на уровне 143 маната.