AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане начали выращивать греческие и американские сорта хлопка

В Азербайджане начали выращивать греческие и американские сорта хлопка

Москва-Баку
11.09.2019 12:46

Фото: Google
Фото: Google

В Азербайджане начали выращивать 12 новых сортов хлопка. Об этом заявил директор Тертерского регионального научного инновационного центра министерства сельского хозяйства Магеррам Алиев, передает Trend.az.

По словам директора, уже осуществлена гибридизация этих сортов хлопка со стороны Центра, и новые культуры высажены на площади в два гектара в целях оценки их качеств.

"Четыре из 12 сортов являются азербайджанскими, четыре - турецкими, два - американскими и два - греческими. Американские и греческие сорта выращиваются в соответствии с принятыми в Греции агротехническими нормами. В этих целях в Азербайджан приглашены греческие специалисты, и при их поддержке осуществлена высадка новых сортов хлопка и осуществлялся соответствующий уход. В ближайшие дни вновь ожидается прибытие греческой делегации, для осмотра уровня возделывания и урожайности этих сорта хлопка", - сказал Алиев.

Директор Центра отметил, что новыми сортами хлопка, которые выращиваются в Азербайджане, являются азербайджанские сорта - "Гянджа-110", "Гянджа-160", "Гянджа-114", "Гянджа-182", турецкие сорта - "BA - 440", "Флаш", "Лима" и "Каризма", греческие сорта - "Прайм-1004", "Кристина", американские - "PRG 9811" и "PRG 9048".

По словам директора Центра, к высадке новых сортов приступили в рамках проекта "Сравнительная оценка местных и зарубежных сортов хлопка", реализация которого началась в мае текущего года и рассчитана на три года.

"Новые сорта хлопка, в отличие от местных сортов, устойчивы к избытку влаги и быстро растут. Выращивание греческих сортов хлопка ведется особым способом, и контроль над соблюдением этих процессов осуществляют греческие специалисты, прибывшие в Азербайджан в рамках проекта. В целом, они приедут еще четыре раза, и до полного созревания хлопка будут наблюдать за возделыванием новых сортов", - сказал Алиев.

Директор Центра добавил, что после сбора новых сортов хлопка их семена будут собраны и подготовлены для посева в будущем году.

"Согласно проекту, эти сорта будут высаживаться в течение трех лет, и если их урожайность будет соответствовать заданным характеристикам, то будут последовательно увеличены посевные площади. Отличие новых сортов от местных - более белый цвет хлопка, минимум семян и устойчивость к избытку воды", - сказал Алиев.