AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане пройдет встреча Координационного совета МТК Север-Юг

В Азербайджане пройдет встреча Координационного совета МТК Север-Юг

29.06.2022 22:20
/upload/iblock/f34/f3494987f4f3c4c1ebbb77b3d9ed42af.PNG

В Азербайджане в этом году планируется проведение заседания Координационного совета международного транспортного коридора Север-Юг. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на VI саммите глав прикаспийских государств в Ашхабаде.

Он отметил, что наблюдается ежегодный рост грузоперевозок через территорию Азербайджана по маршруту Восток-Запад и Север-Юг. Увеличиваются также объемы транзитных грузов, идущих через новый международный морской торговый порт Алят.

"Строительство и введение в эксплуатацию этого порта стало еще одним важным вкладом Азербайджана в дело развития транспортно-логистической инфраструктуры на Каспии", - подчеркнул он.

В этом году в Азербайджане также планируется проведение 8-й встречи Координационного совета международного транспортного коридора Север-Юг, сказал Ильхам Алиев.

"После Победы в Отечественной войне и решения конфликта с Арменией Азербайджан начал осуществлять широкомасштабные работы по реконструкции и восстановлению Карабаха и Восточного Зангезура, в том числе в деле развития международных транспортных связей. Зангезурский коридор уже становится реальностью", - сказал глава государства.