AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане завершено 70% работ этапа строительства железной дороги в рамках Зангезурского коридора (фото)

В Азербайджане завершено 70% работ этапа строительства железной дороги в рамках Зангезурского коридора (фото)

25.01.2022 10:15

Завершено 70 процентов работ в рамках первого этапа реализации проекта строительства железной дороги Горадиз-Агбенд, которая является важным участком Зангезурского коридора. Об этом пишет Trend.az со ссылкой на Рабочую группу по транспорту, связи и высоким технологиям Межведомственного центра при Координационном штабе.

По данным рабочей группы, в рамках строительства железной дороги уложены рельсы на дистанции 23 километра до станции Махмудлу на территории освобожденного Джебраильского района.

Протяженность железной дороги Горадиз-Агбенд, фундамент которой был заложен президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в феврале 2021 года, составит 110,4 километра.

Работы по строительству железнодорожной линии ведутся в три этапа.

Первый этап предусматривает строительство участка железной дороги длиной 30 километров и станций Горадиз, Марджанлы и Махмудлу, второй этап – участка линии протяженностью 55 километров и станций Солтанлы и Гумлаг, а третий этап – участка железной дороги длиной 25,4 километра и станций Миндживан, Бартаз и Агбенд.

Проект предусматривает строительство на всей протяженности железной дороги восьми станций, трех тоннелей, 41 моста, четырех путепроводов и в целом около 300 искусственных инженерных сооружений.

В рамках первого этапа уже выполнено 90 процентов земляных работ, а также построены девять мостов, два перехода, 52 аварийных перехода. На 23-километровом участке железной дороги уложены элементы верхнего строения пути.

Таким образом, созданы условия для движения рабочих поездов от станции Горадиз в Физулинском районе до станции Махмудлу в Джебраильском районе.

Строительные работы ведутся параллельно с процессом разминирования.

Второй этап земляных работ начался в декабре прошлого года. В настоящее время ведутся интенсивные работы по подготовке дорожного полотна на участке 30 километров от станции Махмудлу до станции Гумлаг. Все работы по проекту планируется завершить в 2023 году.