AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В Баку до конца года откроется первый Дом малого и среднего бизнеса

В Баку до конца года откроется первый Дом малого и среднего бизнеса

"Москва-Баку"
01.05.2019 14:12

/upload/iblock/547/54792d82612f860998be1098e81edefd.jpg

Первый Дом малого и среднего бизнеса (МСБ) откроется в Баку до конца года. Об этом, как передает Trend.az, заявил журналистам председатель правления Агентства развития МСБ Орхан Мамедов на презентации в Баку, посвященной Домам МСБ.

По словам Мамедова, в Баку планируется открыть несколько Домов МСБ.

Он добавил, что первый в Баку Дом МСБ откроется в Наримановском районе.

"В Доме МСБ будет выдаваться более 110 разрешений 30 государственных структур. Он будет функционировать на таких алгоритмах, как “начни бизнес”, “веди бизнес”, “развивай бизнес” и “поддерживай бизнес", - сказал Мамедов.

Он подчеркнул, что основная цель создания Дома МСБ – обеспечить оперативность, прозрачность и удобный доступ к финансовым ресурсам.

Председатель правления Агентства также отметил, что портал е-МСБ планируется запустить после открытия Дома МСБ.

Заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров отметил, что в Азербайджане удельный вес малого и среднего бизнеса в занятости в прошлом году составил 76 процентов.

Замминистра отметил, что в течение последних лет в стране ведутся комплексные работы для развития МСБ. В частности, приостановлены проверки субъектов предпринимательства, упрощен процесс получения лицензий.

"По сегодняшний день предпринимателям было выдано более 7400 лицензий. Процесс выдачи лицензий электронизирован и до сегодняшнего дня в электронном виде были выданы около 940 лицензий", - сказал замминистра.

По словам Сафарова, размер пошлин для получения лицензий в Баку был снижен вдвое, в районах - в четыре раза.

Сафаров отметил, что в первом квартале текущего года 540 миллионов манатов были инвестированы в промышленные парки и кварталы в Азербайджане.

Замминистра сказал, что в Азербайджане созданы пять промышленных парков - Сумгайытский химико-промышленный парк, Гарадагский, Балаханский, Мингячевирский и Пираллахинский промышленные парки и четыре промышленных квартала - Нефтчалинский, Гаджигабульский, Масаллинский и Сабирабадский.

«В целом в промпарках функционируют около 60 резидентов и было вложено более трех миллиардов манатов инвестиций», - сказал Сафаров.

Он отметил, что в Нефтчалинский и Массалинский промпарки вложено более 50 миллионов манатов, а в Гаджигабульский и Сабирабадский промпарки планируется вложить до 81 миллиона манатов.

Сафаров также сказал, что до сегодняшнего дня 35,8 тысячи предпринимателей получили льготные кредиты на 2,3 миллиарда манатов.

«По 362 проектам были выданы документы поощрения инвестиций. В эти проекты, охватывающие восемь экономических районов Азербайджана, планируется инвестировать более трех миллиардов долларов и создать до 23,7 тысячи новых рабочих мест», - сказал он.