AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Баку пройдет 4-е заседание Консультативного совета Южного газового коридора

В Баку пройдет 4-е заседание Консультативного совета Южного газового коридора

"Москва-Баку"
13.01.2018 16:13

Фото: Google
Фото: Google

Четвертое заседание министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора пройдет 15 февраля в Баку, cообщает АзерТАдж со ссылкой на Министерство энергетики Азербайджана.

В ведомстве проведен ряд встреч и обсуждений по вопросам организации очередного заседания министров в рамках Консультативного совета. Разосланы приглашения в ряд стран и международные организации для участия в работе Консультативного совета. Мероприятия по подготовке программы и повестки дня 4-го заседания министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора продолжаются.

Напомним, что первое заседание министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора состоялось 12 февраля 2015 года, второе – 29 февраля 2016 года, третье – 23 февраля 2017 года. Все встречи состоялись в Баку.

Как сообщил Sputnik Азербайджан информированный источник в энергетической сфере, в ходе четвертого заседания совета внимание будет сконцентрировано не только на ходе строительных работ, но и, в не меньшей степени, на расширении географии стран-покупателей, а также на возможности увеличения объемов поставок по ЮГК азербайджанского газа в рамках второй стадии разработки месторождения «Шахдениз».

Южный газовый коридор (ЮГК) — система трубопроводов, по которой предусматриваются поставки азербайджанского газа, добытого в рамках Фазы-2 проекта разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз», в Турцию и страны Европейского союза.

Доставка азербайджанского газа будет осуществляться: посредством расширения Южно-Кавказского трубопровода, проходящего по территории Азербайджана и Грузии; строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) на территории Грузии, Турции, и прокладка Трансадриатического газопровода (TAP) по территории Греции, Албании и Италии.

Первые поставки азербайджанского газа по TANAP в Турцию ожидаются в 2018 году в объеме шести миллиардов кубометров в год. В начале 2020 года газ в объеме десяти миллиардов кубометров по ТАР будет поставляться в страны Европы.