AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
В Баку проходит Международный Форум SOCAR

В Баку проходит Международный Форум SOCAR

"Москва-Баку"
22.04.2019 11:00

/upload/iblock/f1a/f1acc64c65b42a85998b79547b941b6c.png

В Баку в понедельник стартовал IV Международный форум SOCAR «Downstream Каспий и Центральная Азия – трейдинг, логистика, нефтепереработка и нефтехимия».

Форум, организованный Бакинской высшей школой нефти, SOCAR и британской компанией Confidence Capital Ltd, продлится до 25 апреля.

Форум SOCAR является крупнейшим мероприятием в регионе в сфере нефти и газа.

Ежегодно это мероприятие посещает более 300 участников, среди которых представители крупнейших нефтегазовых компаний, НПЗ, торговых компаний, портов, терминалов, банков и аналитических агентств.

Участники мероприятия обсуждают возможные дисбалансы на глобальном рынке углеводородов в 2019 году, новые месторождения в регионе и их влияние на торговые потоки и экспортные маршруты, региональные газовые проекты, каспийскую и центральноазиатскую нефть в глобальном контексте, ключевые экспортные рынки для НПЗ региона и торговые потоки, обзор тенденций на глобальных рынках нефтехимических продуктов – ценовые тенденции, торговые потоки, технологии, развитие, закавказские железнодорожные маршруты до портов Грузии – текущее состояние и перспективы и другие вопросы.

Участники мероприятия также посетят Карбамидный завод SOCAR, SOCAR Polymer и терминал BP Sangachal.

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов рассказал о крупнейшем газовом проекте страны - месторождении «Шах Дениз». По словам министра, с этого месторождения за все время было добыто 104,2 миллиарда кубометров газа и 25,1 миллиона тонн конденсата, в том числе 9,1 миллиарда кубометров газа в январе-марте этого года.

При этом, по словам министра, за этот период было экспортировано 69,7 миллиарда кубометров газа, добытого на этом месторождении.

В январе-марте этого года добыча газа в стране выросла на 25,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 9,1 миллиарда кубометров газа. Экспорт газа за тот же период вырос на 26,6 процента, до 3,2 миллиарда кубометров газа, добавил Шахбазов.

На долю добычи с «Шах Дениз», добавил министр, пришлись 4,3 миллиарда кубометров газа и один миллион тонн конденсата.

Также касаясь проекта Трансанатолийского трубопровода, министр отметил, что до первого апреля 2019 года по TANAP в Турцию было транспортировано свыше 1,5 миллиарда кубометров газа.

Также Парвиз Шахбазов подчеркнул, что рынок нефти сейчас очень хрупкий.

По его словам, в последнее время зависимость нефтяных цен от геополитических процессов увеличилась, нефть превратилась в рискованный энергоресурс: "Это наложило на нефтяные страны дополнительные обязательства по регулированию рынка в целях снижения рисков".

"Цена на нефть на сегодняшний день удовлетворительная… Принятие в июне нового решения об ограничении добычи будет зависеть от ряда геополитических факторов и уровня сокращения коммерческих ресурсов", - подчеркнул он.

Выступая на открытии мероприятия, ректор Бакинской высшей нефтяной школы Эльмар Гасымов сказал, что целью форума является анализ последних тенденций и перспектив экспорта углеводородов в регионе, включая экспортные рынки и маршруты. По его словам, представители из 22 стран принимают участие в форуме.

Он отметил, что мероприятие собрало представителей государства и правительства Азербайджана, руководящий состав SOCAR, а также представителей министерств и транснациональных нефтегазовых компаний Казахстана, Кыргызстана, Ирана, России, Туркменистана, Турции, Украины, Грузии и других стран.

В ходе мероприятия состоятся презентации о торговой деятельности и основных экспортных маршрутах в Каспийском регионе. 

Первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде отметил, что с начала разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) (с 1997 года) по 1 апреля этого года было добыто 481 млн тонн нефти, из которых 279 млн тонн пришлось на прибыльную нефть и в целом в перспективе объемы прибыльной нефти в дальнейшем будут расти.

Он отметил, что по состоянию на 1 апреля на мировой рынок было экспортировано 506 млн тонн нефти, из них 383 млн тонн по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC).

По словам министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтара Бабаева, с приобретением независимости, правительство Азербайджана стало уделять особое внимание управлению выбросами и защите окружающей среды.

Как отметил Бабаев, промышленное производство ведется в Азербайджане в течение 170 лет, что отразилось на окружающей среде и климате Азербайджана.

«Вопрос управления выбросами находится в центре внимания государства. Ратификация Конвенции по статусу Каспия даст еще больший толчок этому», - сказал министр.

Бабаев отметил, что грузоперевозки через территорию Азербайджана растут с каждым годом, не только из соседних стран, но и Китая, Японии, Кореи и других стран в рамках проекта "Один пояс, один путь". Министр добавил, что это так же отражается на климате.

В свою очередь, вице-президент BP Azerbaijan Бахтияр Асланбейли, говоря о блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ), отметил, что до 2049 года оттуда планируется добыть три миллиарда баррелей нефти. До сегодняшнего дня на развитие блока месторождений АЧГ было инвестировано 36 миллиардов долларов и добыто 3,5 миллиарда баррелей нефти, добавил он.